...

Казахстан реализует проект по утилизации электронных отходов

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 10:15 (UTC +04:00)
Программа развития ООН и министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана инициировали совместный проект по утилизации вредных отходов
Казахстан реализует проект по утилизации электронных отходов

Казахстан, Астана, 21 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Программа развития ООН и министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана инициировали совместный проект по утилизации вредных отходов. Об этом в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана в Астане сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов страны Нурлан Каппаров.

"Для решения вопросов безопасной утилизации электронных отходов Программа развития ООН при поддержке министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана инициировала проект по управлению электронными отходами", - сказал он.

По его словам, данный проект нацелен на разработку схемы сбора и утилизации электронных отходов, установку экобоксов для сбора неисправных сотовых телефонов в местах продажи электронной техники.

"Реализация программы начнется со следующего года", - добавил Каппаров.

По словам министра, за последние 10 лет в Казахстан ввезено более трех миллионов компьютеров, половина из которых стала "электронным мусором".

Министр отметил, что к "электронному мусору" относятся и неисправные сотовые телефоны, мониторы, телевизоры, принтеры, которые вывозятся на полигоны и свалки вблизи населенных пунктов.

"При этом ни одна свалка не соответствует установленным требованиям, кроме свалки в Астане", - сказал он.

Каппаров напомнил, что в оргтехнике содержатся тяжелые металлы: свинец, ртуть, кадмий, сурьма, а также стойкие органические загрязнители, представляющие опасность для экологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей