...

Узбекистан достиг стабильно высоких темпов экономического развития - ООН

Бизнес Материалы 2 марта 2015 16:21 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2014 году достиг стабильно высоких темпов развития экономики и ведущих ее отраслей
Узбекистан достиг стабильно высоких темпов экономического развития - ООН

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2014 году достиг стабильно высоких темпов развития экономики и ведущих ее отраслей. Об этом говорится в бюллетене об итогах социально-экономического развития Узбекистана в 2014 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2015 год, распространенном в штаб-квартире ООН. Документ распространен в качестве официального документа 69-й сессии Генассамблеи ООН на шести официальных языках.

В документе отмечается, что ВВП страны в 2014 году вырос на 8,1 процента, объемы производства промышленной продукции - на 8,3 процента, сельхозпроизводства - на 6,9 процента, капитального строительства - на 10,9 процента, розничного товарооборота - на 14,3 процента. Около 70 процентов произведенной продукции составили готовые товары с высокой добавленной стоимостью.

Уровень инфляции составил 6,1 процента, что ниже прогнозных параметров, госбюджет исполнен с профицитом 0,2 процента к ВВП. Реформирование и укрепление банковской системы создали необходимые предпосылки для снижения в 2014 году ставки рефинансирования Центробанка с 12 до 10 процентов и соответствующего уменьшения процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

В материале также констатируется, что объем инвестирования в экономику возрос на 10,9 процента и составил в эквиваленте 14,6 миллиарда долларов, в том числе свыше 21,2 процента всех капвложений составили иностранные инвестиции и кредиты, из которых три четверти - прямые иностранные инвестиции. Свыше 73 процентов всех инвестиций было направлено на производственное строительство. В ведущих отраслях экономики введены в эксплуатацию 154 крупных объекта, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием.

В республике продолжена реализация мер по поддержке и стимулированию отечественных производителей-экспортеров, повышению конкурентоспособности их продукции и освоению новых рынков сбыта. Осуществлены системные меры по улучшению деловой среды и созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, включая внедрение принципа "одно окно" при создании бизнеса, упрощение механизма предоставления субъектами малого бизнеса статистической и налоговой отчетности, расширение для частных предпринимателей доступа к сырьевым ресурсам.

В документе сообщается, что в числе важнейших приоритетов и направлений социально-экономического развития страны на 2015 год поставлены задачи по сохранению высоких темпов экономического роста, расширению структурных преобразований в экономике, модернизации и диверсификации ведущих отраслей промышленности, углублению локализации производства, развитию дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Также определены меры по сокращению госприсутствия в экономике до стратегически и экономически обоснованных размеров, коренному изменению принципов и подходов в системе корпоративного управления, предоставлению полной свободы на пути развития частной собственности и частного предпринимательства, а также созданию условий для обеспечения занятости населения, роста уровня и качества его жизни.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей