...

В Узбекистане вступила в силу новая редакция закона об э-коммерции

Бизнес Материалы 25 мая 2015 16:41 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон «Об электронной коммерции» в новой редакции, принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 17 апреля и одобренный Сенатом 15 мая.
В Узбекистане вступила в силу новая редакция закона об э-коммерции

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступил в силу закон "Об электронной коммерции" в новой редакции, принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 17 апреля и одобренный Сенатом 15 мая. Закон опубликован в минувшую субботу и, согласно заключительной статье, вступил в силу с момента публикации.

В отличие от предыдущей редакции закона, действовавшей с 2004 года, новая редакция учитывает новые возможности и условия для развития этого вида бизнеса.

В соответствии с новой редакцией закона, электронные документы, а также информация, зафиксированная в электронной форме, позволяющая идентифицировать ее отправителя (э-сообщения), в э-коммерции приравниваются к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно, и могут быть использованы в качестве доказательства совершения сделок.

Договор в э-коммерции не может быть признан недействительным только на том основании, что он заключен с использованием информационных систем.

Отменяется также требование обязательного наличия ЭЦП на электронном документе для физических лиц - субъектов э-коммерции и допускается использование подписи одноразовым идентификатором или другого аналога собственноручной подписи, что значительно упростит оформление электронной сделки и позволит совмещать акцепт с механизмами интернет-оплаты по банковским картам.

Расширяется состав информационных посредников (операторы сетей телекоммуникаций, платежные агенты, лица, осуществляющие организацию э-торгов и оказывающие услуги по депозитарному хранению э-документов), предоставляющих субъектам э-коммерции услуги по обеспечению совершения электронных сделок.

Устанавливаются дополнительные требования к процедурам предложения оферты, акцепта коммерческих предложений и к условиям договоров в э-коммерции, учитывая особенности заключения договоров с использованием э-документов и специфику заключения договоров в электронной форме.

Вводится норма о возможности оформления счетов-фактур и других необходимых документов в электронной форме.

Кроме этого, в новую редакцию закона внесена норма о госрегулировании данной сферы уполномоченным органом и установлены его полномочия, а также введены нормы по обеспечению безопасности информации и защите персональных данных участников э-коммерции.

Ожидается, что закон "Об электронной коммерции" в таком формате позволит значительно сократить расходы на проведение торговых операций и решить проблемы, связанные с географической удаленностью друг от друга субъектов э-коммерции, создать условия оперативного установления прямых контрактных отношений, повысить прозрачность операций, что даст возможность покупателям и продавцам практически мгновенно получать наиболее полную информацию о ценах, качестве и условиях поставок.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей