...

Убытки азербайджанской СК в случае землетрясения в Баку достигнут десятков миллионов долларов- Fitch

Бизнес Материалы 27 ноября 2015 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило азербайджанской страховой компании AzInsurance рейтинг финансовой устойчивости "В+" с прогнозом "Стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте в пятницу, рейтинг отражает высокий инвестиционный риск баланса СК и соответственно слабую капитальную позицию, требующие от акционера репатриации прибыли и материального воздействия на возможные риски от катастроф.

Агентство также принимает во внимание сильное положение AzInsurance на рынке и высокую прибыльность.

"СК имеет значительные концентрированные риски. Наличные средства и банковские депозиты связанных сторон составили 56 процентов от инвестиций СК на конец 2014 года. Другой значительной инвестицией являются облигации Азербайджанского ипотечного фонда (31 процент)", - говорится в отчете.

Отмечается, что AzInsurance имеет исключительное положение в нескольких сегментах страхового сектора и имеет высокую рыночную долю, что вытекает в сильную андеррайтинговую прибыльность.

"Азербайджан подвержен рискам природных катастроф и наихудшим сценарием является землетрясение в Баку. AzInsurance страхует недвижимость домовладельцев, поэтому согласно независимой оценке 2013 года, землетрясение, происходящее раз в 250 лет может привести к убыткам у СК в 37 млн долларов (39 млн манатов). В настоящее время доступная перестраховочная защита СК покроет до 15 млн долларов убытков", - говорится в отчете.

AzInsurance один из крупнейших non-life страховщиков в Азербайджане, страхующий как коммерческие и так розничные предприятия. Агентство отмечает, что СК имеет особенно сильное присутствие в сфере страхования импортируемых грузов, ОСАГО и обязательного страхования недвижимого имущества. Даже без учета наиболее выгодной сферы - страхования грузов, которые составили 30 процентов премий СК в 2014 году - AzInsurance по-прежнему генерирует значительную андеррайтинговую прибыль.

По мнению Fitch, среди факторов, которые могут привести к повышению рейтинга, является улучшение качества и диверсификация инвестиционного портфеля, снижение давления рисков активов на позиции капитала. При этом, наоборот, истощение капитала из-за инвестиционных убытков может привести к понижению рейтинга.

AzInsurance работает на страховом рынке Азербайджана с 2006 года и имеет свои филиалы и представительства ​​во многих регионах страны: Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Ширване, Шеки, Габале, Тартаре, Шемахе и Евлахе.

По данным Службы государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана, сборы СК в январе-сентябре текущего года составили 24,84 млн манатов при выплатах на сумму 5,56 млн манатов.

Официальный курс на 27 ноября составляет 1,0511 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей