...

Азербайджан и Казахстан запустят новые паромы между Баку и портом Курык

Бизнес Материалы 1 августа 2016 19:14 (UTC +04:00)
Для грузоперевозок между Бакинским международным морским торговым портом в Аляте и строящимся в Казахстане портом Курык будут запущены новые паромы
Азербайджан и Казахстан запустят новые паромы между Баку и портом Курык

БАКУ /Trend/ - Для грузоперевозок между Бакинским международным морским торговым портом в Аляте и строящимся в Казахстане портом Курык будут запущены новые паромы, говорится в сообщении ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт".

Согласно сообщению, глава ЗАО Талех Зиядов провел встречу с делегацией во главе с президентом АО "Казахстанские железные дороги" Аскаром Маминым, которая посетила новый бакинский порт.

Зиядов в ходе встречи сказал, что перевалка грузов через Бакинский международный морской торговый порт выросла более чем на треть, что произошло за счет увеличения грузоперевозок по направлению Баку-Актау-Баку.

Мамин, в свою очередь, сказал, что строительство нового порта Курык в Казахстане положительно отразится на объемах грузоперевозок между двумя странами.

"Между Баку и портом Курык будут курсировать как имеющиеся в наличии, так и новые паромы. Кроме того, в порту Курык, по примеру бакинского порта, будет создана зона свободной торговли", - сказал Мамин.

Ожидается, что в порту Курык ежедневно будет обслуживаться до пяти паромов, что обеспечит четыре миллиона тонн переваленных грузов ежегодно.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей