...

В Азербайджане ограничат операции крупных бизнесменов с наличными средствами

Бизнес Материалы 14 декабря 2016 16:28 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана предлагает ограничить до 30 тысяч манатов в месяц наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания
В Азербайджане ограничат операции крупных бизнесменов с наличными средствами

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана предлагает ограничить до 30 тысяч манатов в месяц наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания.

Об этом сказал в среду в ходе совместного заседания парламентских комитетов по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, а также правовой политике и государственному строительству министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов, представляя проект изменений в Налоговый кодекс на 2017 год.

Министр отметил, что ограничение наличных расчетов предусмотрено законопроектом “О безналичных расчетах”, представленном в парламент страны для обсуждений.

“Согласно законопроекту, ограничение наличных расчетов до 30 тысяч манатов в месяц затрагивает предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, которые в течение 12 месяцев имели ежемесячный оборот более чем 200 тысяч манатов. Для других налогоплательщиков ограничение составит 15 тысяч манатов в месяц”, - сказал министр.

В то же время, добавил Мамедов, новый законопроект предусматривает, что сотрудники крупных предприятий должны получать зарплату в безналичной форме. “Исключение составляют лица, действующие в сферах торговли и общественного питания, чей месячный оборот в течение 12 месяцев был меньше 200 тысяч манатов”, - сказал министр.

В случае нарушения требований этого закона, по его словам, предусмотрены финансовые санкции в размере 10 процентов от проводимых операций, если нарушение совершается во второй раз, штраф составит 20 процентов, в третий раз и более - 40 процентов.

Минналогов Азербайджана хочет обязать бизнесменов платить налог за обналичивание средств с банковских счетов

Минналогов Азербайджана хочет обязать бизнесменов платить налог за обналичивание средств с банковских счетов

По словам главы минналогов, вместе с тем законодательством определены требования касательно безналичной оплаты административных штрафов, финансовых санкций, налогов, таможенных пошлин, страховых выплат, выдачи займа и оплаты долгов по лизинговым операциям, выплаты пенсий, оплаты обучения, коммунальных расходов, выплаты пособий, материальной помощи, компенсаций и других.

В среду в парламенте начались обсуждения поправок в налоговое законодательство, которые охватывают Налоговый кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы “О судебном исполнении”, “О государственной пошлине”, “Об электронной торговле”. Также в парламент представлен законопроект “О безналичных расчетах”. Поправки и новый законопроект предусматривают снижение объемов наличных расчетов, привлечение электронной торговли к налогообложению, снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, расширение прав налогоплательщиков и другие вопросы. В Налоговый кодекс предлагается внести 201 изменение, в том числе 115 новых статей.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей