...

Китай наращивает импорт туркменского газа

Энергетика Материалы 25 ноября 2014 18:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Суммарный объем поставленного из Центральной Азии в Китай товарного газа по трубопроводам "А", "Б" и "С" по состоянию на 13 ноября 2014 года достиг 100 миллиардов кубических метров. 93 миллиардов кубических метров из этого объема было поставлено из Туркменистана. Об этом говорится в сообщении китайской компании CNPC.

Согласно сообщению, в частности, 66,3 миллиардов кубических метров было поставлено со стороны государственного концерна "Туркменгаз" и 26,7 миллиардов
кубических метров с договорной территории "Багтыярлык", где на основании
соглашения о разделе продукции с правительством Туркменистана разработку ведет компании CNPC.

CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода "A" и "B" из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. В мае 2014 года была введена в строй третья ветка "С", которая также проходит по этому маршруту, заканчиваясь в Хоргосе, Китай.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки "D" - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, который будет запущен в конце 2016 года. Протяженность линии "D" составляет около 1000 километров, и выходит на территорию Китая через уезд Улугчат.

В 2021 году объём ежегодно поставляемого туркменского природного газа в Китай в рамках экономического пояса Шелкового пути, как было запланировано, будет доведен до 65 миллиардов кубических метров, соообщает компания.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей