...

Нефтяной рынок нуждается в стабильности - ОПЕК

Энергетика Материалы 27 ноября 2014 17:22 (UTC +04:00)
Текущие ценовые тенденции на мировом рынке нефти говорят о том, что рынок сегодня нуждается в стабильности и сбалансированности
Нефтяной рынок нуждается в стабильности - ОПЕК

ВЕНА /Trend/ - Текущие ценовые тенденции на мировом рынке нефти говорят о том, что рынок сегодня нуждается в стабильности и сбалансированности.

Об этом в четверг в своей вступительной речи на заседании ОПЕК в Вене сказал вице-премьер правительства Ливии, председатель заседания ОПЕК Абдурахман Ахатар Аль Ахириш.

По его словам, ожидается, что рост мировой экономики в 2015 году составит 3,6 процента.

"Одновременно рост мирового спроса на нефть прогнозируется на уровне 1,1 миллиона баррелей в сутки при мировом спросе в 92,3 миллиона баррелей в сутки", - сказал Аль Ахириш.

По словам вице-премьера, поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, ожидаются в будущем году на уровне 57,3 миллиона баррелей в сутки, что на 1,4 миллиона баррелей в сутки выше уровня 2014 года.

Как отметил Аль Ахириш, большой объем поставок, умеренный спрос, укрепление позиций доллара США, а также неопределенность в отношении глобального экономического роста являются главными движущими факторами в тенденции цен на нефть. "Спекуляции на нефтяном рынке также играют важную роль", - добавил он.

27 ноября в Вене проходит 166-е заседание стран-членов ОПЕК, на котором будет принято решение о квотах на добычу.

(Автор: Алтай Алескеров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей