...

ЕС предлагает создать консорциум для импорта туркменского газа

Энергетика Материалы 13 мая 2015 12:36 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) предлагает создать консорциум с участием крупных европейских энергетических компаний, что может занять определенное время.
ЕС предлагает создать консорциум для импорта туркменского газа

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) предлагает создать консорциум с участием крупных европейских энергетических компаний, что может занять определенное время.

Как сообщил журналистам в среду министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, это предложение было озвучено заместителем председателя Европейской комиссии по энергетическому союзу ЕС Марошем Шефчовичем в рамках проведенной в Туркменистане четырехсторонней встречи по поставкам газа в Европу.

"Туркменская сторона выразила заинтересованность в поставках своего газа в Европу через Транскаспийский трубопровод. Туркменистан готов поставлять в Европу 30 миллиардов кубометров газа, однако существует ряд нерешенных вопросов. Непонятно, кто будет строить этот газопровод, неизвестны и источники финансирования", - сказал он.

Во встрече приняли участие главы энергетических ведомств Азербайджана, Туркменистана, Турции и ЕС.

"Стороны приняли решение о создании постоянной Рабочей группы. В скором времени мы проинформируем друг друга о составе своих представителей в группе. От Азербайджана в нее войдут сотрудники министерства энергетики, компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), министерства иностранных дел и, возможно, министерства юстиции", - сказал Алиев.

По итогам встречи с участием глав нефтегазовых ведомств трех стран и ЕС, проведенной в Ашхабаде первого мая, была подписана декларация о развитии сотрудничества в области энергетики. В документе говорится, что стороны выступают за "создание благоприятных условий, необходимых для обеспечения надежного, стабильного и долгосрочного международного энергетического сотрудничества, в равной степени учитывающего интересы производителей, транзитеров и потребителей энергии".

Стороны также признали "важность равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в обеспечении поставок природного газа из Туркменистана в Европу".

ЕС приступил к активному лоббированию проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя.

Транскаспий мог бы стать частью проекта TANAP (Трансанатолийский трубопровод), строительство которого реализуют Азербайджан и Турция.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей