...

Болгария рискует остаться без азербайджанского газа – министр

Энергетика Материалы 27 марта 2017 15:37 (UTC +04:00)
Болгария может лишиться газового контракта с Азербайджаном, если строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB) не будет завершено к 2020 году
Болгария рискует остаться без азербайджанского газа – министр

БАКУ /Trend/ - Болгария может лишиться газового контракта с Азербайджаном, если строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB) не будет завершено к 2020 году, сказал министр энергетики Болгарии Николай Павлов.

Болгарский Bulgargaz имеет контракт с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR на поставку с месторождения "Шах Дениз-2" одного миллиарда кубометров газа в год, что составляет треть внутреннего потребления газа в Болгарии, говорится в интервью министра, опубликованном на сайте министерства энергетики страны.

"Мы должны обеспечить поставки этих объемов газа. Если строительство интерконнектора не завершится вовремя, мы можем потерять этот контракт. IGB является продолжением "Южного газового коридора" и частью проекта "Вертикальный газовый коридор" Европейского союза", - добавил Павлов.

Говоря о проблемах в реализации проекта IGB, министр сказал, что наблюдаются задержки с подготовкой анализа эффективности затрат, который должен определить, какие дополнительные гранты можно получить от ЕС.

"С марта 2016 года компания ICGB, занимающаяся реализацией проекта, была осведомлена о необходимости подготовки этого анализа", - добавил министр.

Кроме того, по его словам, освоение гранта в размере 45 миллионов евро, предоставленного Европейской комиссией в 2009 году, еще не началось, в то время как срок для освоения этих средств заканчивается в 2018 году.

Существует реальный риск потери этих средств, добавил Павлов.

"Задержка с техническим проектированием является еще одной причиной для беспокойства. Техническое проектирование было одобрено министерством регионального развития и общественных работ 15 января 2016 года сроком на один год. Срок его действия фактически истек 15 января 2017 года. Запрос на его продление был представлен 20 января 2017 года, и этот срок тоже был пропущен", - сказал глава ведомства.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей