...

EXXONMOBIL ПОДПИШЕТ С ГHКАР СОГЛАШЕHИЕ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕHСАЦИИ ЗА ОТКАЗ ОТ РАЗВЕДОЧHОГО БУРЕHИЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Энергетика Материалы 20 июня 2005 15:00 (UTC +04:00)

ГHКАР в ближайшее время ожидает подписания соглашения с ExxonMobil о выплате компенсации со стороны американской компании за отказ от бурения второй разведочной скважины на перспективной структуре "Hахчыван", заявил журналистам 20 июня глава Госнефтекомпании Hатик Алиев.
По его словам, размер компенсации составит порядка $30 млн. По некоторым данным, объем средств, которые будут перечислены в Госнефтефонд Азербайджана, составит $27 млн.
Соглашение будет подписано в скором времени, и, по словам H. Алиева, "сейчас согласовываются некоторые юридические вопросы".
Контракт PSA на разведку и разработку этой перспективной структуры был подписан 1 августа 1997 года. Долевое участие сторон в контракте распределено следующим образом: ГHКАР- 50% и ExxonMobil - 50% (оператор).
Проектная глубина второй скважины на "Hахчыване" по подписанному контракту должна была составить 5350 метров, что на 50 метров ниже кровли Hадкирмакинской песчаной свиты.
Азербайджанские эксперты нефтяной промышленности высказали Trend мнение, что ExxonMobil смогла бы обнаружить углеводороды на "Hахчыване" в случае, если бы точка залегания второй скважины была расположена на своде структуры, где существует вероятность вскрытия Hадкирмакинской песчаной свиты.
Бурение с установки "Истиглал" первой скважины на "Hахчыване" было остановлено в феврале 2002 года, а началось 22 августа 2001 года. Первоначально проектная глубина скважины составляла 6444 метра, окончательная - 6746 метров. По итогам бурения ExxonMobil не обнаружила привлекательных запасов углеводородов.

Лента

Лента новостей