...

Азербайджан будет производить компьютеры для школьников

ИКТ Материалы 26 февраля 2015 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производство в Азербайджане портативных компьютеров для школьников (Classmate PC) ожидается до конца года, сказал Trend в четверг источник на IT-рынке страны.

Производство компьютеров будет осуществляться локальными производителями совместно с компанией Intel.

Как сказал ранее в Баку вице-президент корпорации Intel Джон Девис, данная практика сегодня реализуется в семи странах, где функционируют заводы по производству компьютеров, целевую аудиторию которых составляют дети.

"Такие производственные мощности сегодня функционируют в Аргентине, Португалии, ряде стран Африки. Не исключено, что завод такого типа будет также функционировать в Азербайджане", - сказал он.

В конце 2014 года в Азербайджане стартовал проект "Школьный компьютер", который реализуется при поддержке министерства связи и высоких технологий и министерства образования Азербайджана. Целями проекта являются ликвидация "цифрового неравенства", содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в школах.

Проект "Школьный компьютер" является продолжением проекта "Народный компьютер", отличительной особенностью которого стало то, что портативные компьютеры становятся доступными широкому кругу учащихся образовательных учреждений страны.

Компьютеры, предлагаемые в рамках проекта "Школьный компьютер", реализуются на условиях беспроцентного кредита сроком до одного года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей