...

Азербайджан снижает зависимость от зарубежных производителей оптоволокна

ИКТ Материалы 22 мая 2015 11:32 (UTC +04:00)
Сумгайытский технологический парк (STP) подписал контракт с производственным объединением (ПО) "Aztelekom" на поставку оптоволоконного кабеля

БАКУ /Trend/ - Сумгайытский технологический парк (STP) подписал контракт с производственным объединением (ПО) "Aztelekom" на поставку оптоволоконного кабеля. Об этом сообщили Trend в пятницу в STP.

Поставки ожидаются в рамках проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане.

Работы по реализации проекта начнутся в начале второй половины 2015 года. Проект финансирует "Amsterdam Trade Bank". Объем средств, выделенных банком на реализацию проекта, составляет 13,7 миллиона евро.

Как сказали ранее Trend в STP, производственные мощности предприятия позволяют полностью удовлетворить внутренние потребности страны в оптоволоконном кабеле. Главным же преимуществом местного производителя является приемлемая цена для заказчика, которая примерно на 30 процентов меньше цены импортируемых зарубежных аналогов.

Сумгайытский технопарк является единственным производителем этого вида продукции в Азербайджане. Для производства оптоволоконного кабеля, так же как и для всех других его видов, используются европейские технологии и оборудование.

На кабельную продукцию (оптоволоконные, коаксиальные и LAN-кабели) приходится 15 процентов от общего объема производимой продукции. Производственные мощности предприятия составляют приметно 20 тысяч тонн в год.

В настоящее время на базе Сумгайытского технопарка производится около 10 тысяч видов кабеля.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей