...

Телерадиокомпания Азербайджана создает собственную инфраструктуру цифрового вещания

ИКТ Материалы 11 августа 2016 13:11 (UTC +04:00)
Азербайджанская телерадиокомпания Xezer TV приступает к созданию собственной инфраструктуры цифрового вещания

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская телерадиокомпания Xezer TV приступает к созданию собственной инфраструктуры цифрового вещания, сказал Trend в четверг источник на IT-рынке страны.

В настоящее время для цифрового вещания компания использует инфраструктуру производственного объединения (ПО) "Телерадио". Речь идет о цифровом социальном пакете, который вещается на всю страну и в который включены как государственные, так и частные телеканалы.

По словам собеседника агентства, на развертывание собственной инфраструктуры цифрового вещания Xezer TV выделен кредит в размере одного миллиона манатов и со сроком погашения в течение последующих трех лет. Кредит выделен ОАО Pasha Bank за счет средств Государственного фонда развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Помимо Pasha Bank, уполномоченными банками госфонда по кредитному финансированию IT-проектов являются Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank, Банк BTB и Xalq Bank. На поддержку IT-проектов в 2016 году из госбюджета выделено четыре миллиона манатов.

За счет средств госфонда предусмотрена выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться в пределах от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

Сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населения республики (исключения составляют отдаленные населенные пункты). Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Официальный курс на 11 августа составляет 1,6062 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей