...

Интернет-провайдеры Азербайджана не могут обеспечить резервирование каналов

ИКТ Материалы 7 сентября 2016 17:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана не могут позволить себе использовать основной и резервный канал магистральных провайдеров одновременно, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке.

По словам собеседника агентства, сегодня большинство провайдеров подключены к первичному провайдеру Delta Telecom, и использование в качестве резервного канала ресурсов другого магистрального провайдера Azertelecom, требует дополнительных капиталовложений.

"Все опирается на финансовую составляющую. Однако если тарифы Azertelecom будут приближены к тарифам, предлагаемым Delta Telecom, то вопрос резервирования на уровне двух "магистральных" провайдеров может быть рассмотрен", - сказал источник.

Тарифы Delta Telecom для поставщиков интернет-услуг предусматривают фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит). Интернет-емкости по этой цене приобретают примерно 70 процентов действующих в стране интернет-сервис-провайдеров (в Азербайджане работает около 40 провайдеров).

Официальный курс на седьмое сентября составляет 1,6403 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей