...

Параллельное вещание аналогового и цифрового ТВ в Азербайджане создает дефицит каналов

ИКТ Материалы 27 сентября 2016 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отключение аналогового телевещания упростит выявление зон с низким уровнем приема цифрового сигнала, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, согласно результатам проведенного мониторинга охвата сигнала цифрового ТВ в республике, было выявлено, что таких зон в республике осталось не значительно.

"Наличие зон с низким уровнем приема цифрового сигнала в основном связано с рельефом местности. Все это сейчас исследуется, и готовятся предложения по покрытию этих зон. Мониторинги охвата цифрового ТВ ведутся регулярно, по мере ввода в эксплуатацию новых цифровых передатчиков. Однако процесс выявления зон с низким уровнем цифрового сигнала может быть упрощен ели аналоговое вещание будет отключено", - сказал источник.

С другой стороны, как считает источник, отключение аналогового вещания позволит освободить каналы для нужд цифровых передатчиков, так как параллельная работа цифрового и аналогового телевещания создает дефицит в каналах.

В планы расширения охвата сигнала цифрового вещания в ближайшее время входит установка цифровых передатчиков на Бакинской телебашне, в поселках Фатмаи и Зых.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 40-50 манатов.

Официальный курс на 27 сентября составляет 1,6292 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей