...

Вещание аналогового ТВ будет приостановлено еще в 32 районах Азербайджана

ИКТ Материалы 9 декабря 2016 10:58 (UTC +04:00)
С 10 декабря вещание аналогового телевидения будет приостановлено еще в 32 районах Азербайджана
Вещание аналогового ТВ будет приостановлено еще в 32 районах Азербайджана

БАКУ /Trend/ - С 10 декабря вещание аналогового телевидения будет приостановлено еще в 32 районах Азербайджана, сообщили Trend в пятницу в производственном объединении "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Аналоговое телевещание будет приостановлено в Агсу, Исмаиллы, Кюрдамире, Зардабе, Саатлы, Сабирабаде, Агджабеди, Агдаме, Уджаре, Гяндже, Самухе, Дашкесане, Гедабеке, Гекгеле, Шамкире, Агстафе, Газахе, Товузе, Тертере, Нафталане, Барде, Геранбое, Мингячевире, Евлахе, Агдаше, Гекчае, Габале, Огузе, Шеки, Загатале, Балакене и Гахе.

Все телетрансляции в данных районах с 00:00 10 декабря будут вестись либо в цифровом стандарте, либо через кабельное ТВ или спутник.

Для просмотра ТВ в цифровом стандарте необходимо приобрести декодер. В настоящее время данные устройства предлагаются в отделениях почтовой связи выше перечисленных районов. Декодеры предлагаются по цене 35 манатов.

Решение об отключении аналогового вещания с первого ноября 2016 года в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря - в других районах страны было принято в ходе заседания Национального совета телевидения и радиовещания 27 сентября.

Переход на цифровое ТВ по районам осуществляется поэтапно. Вещание аналогового телевидения в Баку и на Абшеронском полуострове было приостановлено первого ноября 2016 года, а с первого декабря аналоговое вещание было заменено цифровым в Шамахе, Гобустане, Сиязане, Шабране, Хызы, Губе, Гусаре и Хачмазе.

На очередном, третьем этапе с 20 декабря аналоговое вещание будет отключено в Ширванском, Сальянском, Нефтчалинском, Гаджигабульском, Имишлинском, Бейлаганском, Физулинском, Джалилабадском, Билясуварском, Лянкаранском, Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском и Астаринском районах.

Переход на цифровой стандарт вещания обусловлен технико-экономическими преимуществами данной перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

Официальный курс на девятое декабря составляет 1,7430 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей