...

В Азербайджане обсуждается вопрос повышения конкурентоспособности АПК

Бизнес Материалы 10 октября 2014 20:30 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана обсуждает с предпринимателями вопрос повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны.
В Азербайджане обсуждается вопрос повышения конкурентоспособности АПК

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана обсуждает с предпринимателями вопрос повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Сегодня в Шамкирском районе прошла вторая встреча по обсуждению вопроса повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны, а также достижений и перспектив в этой области. Первая подобная встреча состоялась в Хачмазском районе.

В обсуждениях приняли участие представители министерств экономики и промышленности, сельского хозяйства, Азербайджанского государственного аграрного университета, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей), Общества международного сотрудничества Германии, а также предприниматели из регионов страны.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой экспортоориентированной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, производимой в Гянджа-Газахской экономической зоне. На выставке было представлено более ста наименований продукции почти 30 компаний, действующих в этой экономической зоне.

Замминистра экономики и промышленности Сахиб Мамедов, выступая на обсуждениях на тему "Повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса: достижения и перспективы", отметил, что в результате успешной социально-экономической политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в стране обеспечено постоянное и устойчивое экономическое развитие, макроэкономическая стабильность, создана благоприятная бизнес- и инвестиционная среда, расширена деятельность предпринимателей.

Было отмечено, что в результате успешной экономической политики, проводимой в Азербайджане, экономика страны динамично развивается, увеличивается объем конкурентоспособной продукции, расширяются возможности экспорта. Комплексные мероприятия по поддержке частного сектора, целенаправленное исполнение государственных программ, предоставление льготных кредитов и другие мероприятия стимулируют развитие предпринимательства, создаются крупные производственные предприятия, основанные на внедрении современных технологий. Конкурентоспособная продукция, производимая на этих предприятиях, экспортируется в ряд стран и представляется на международных выставках.

В свою очередь, глава Исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов, выступая на мероприятии, отметил, что под руководством главы государства созидательные работы в стране приняли широкий размах, Шамкирский район, как и другие районы страны, стремительно развивается, создаются новые сферы производства, переработки и инфраструктуры. Он также добавил, что роль предпринимательства в этих сферах еще более возросла.

В рамках мероприятия был проведен осмотр действующих в Гяндже-Газахской экономической зоне производственных и перерабатывающих предприятий ООО "Şərq Ulduzu", "Azaqro" и холодильного складского комплекса, принадлежащего Камале Байрамовой.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей