...

Будущее развитие экономики Азербайджана связано с научно-техническим прогрессом - министр

ИКТ Материалы 19 декабря 2014 13:08 (UTC +04:00)
Азербайджанские ученые достигли больших научных результатов, которые могут быть непосредственно применены в различных секторах экономики страны.
Будущее развитие экономики Азербайджана связано с научно-техническим прогрессом - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские ученые достигли больших научных результатов, которые могут быть непосредственно применены в различных секторах экономики страны.

Об этом сказал в пятницу на I съезде азербайджанских ученых министр связи и высоких технологий Али Аббасов, выступивший с докладом на тему "Инновационное развитие: современный взгляд".

По словам министра, в Центре высоких технологий при министерства создана "чистая комната" и применяемые там новые экологически чистые и экономически выгодные элементы освещения LED, а также углеродные нанотрубки, полученные из азербайджанской нефти, являются вкладом в отечественную науку.

"Вопросы, которые будут обсуждаться на съезде, возникшие здесь новые идеи и принятые решения составят основу стратегии научно-технического развития страны. Это также имеет огромную значимость для будущего развития экономики республики в целом",- сказал Аббасов.

Министр в своем докладе уделил особое внимание развитию экономики страны. По его словам, под руководством Президента Ильхама Алиева республика вступила на новый этап развития. Согласно отчетам Всемирного экономического форума, за последние 10 лет экономика Азербайджана является одной из динамически развивающихся экономик мира, достигнута макроэкономическая стабильность в целом. В результате этого республика заняла 38 место по рейтингу конкурентоспособности экономики, 49 - по развитию ИКТ, шестое - по отношению правительства к будущему развитию ИКТ. "Однако, нашей главной целью является сведение к минимуму зависимость отечественной экономики от нефтяного сектора. В утвержденной главой республики концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" в качестве основной цели поставлено удвоение объема ВВП, приходящегося на душу населения за счет ненефтяного сектора", - сказал министр.

По его словам, политика инновационного развития страны основывается на трех фундаментах, именуемых "золотым треугольником": человеческий капитал, благоприятная среда и финансовый капитал. В то же время, как считает он, в условиях глобальной конкуренции необходимо последовательное повышение человеческого потенциала республики, максимальное использование молодых, творческих, высокоинтеллектуальных людей в целях обеспечения инновационного развития государства.

"Приоритетным направлением считается подготовка кадров в области ИКТ, нанотехнологий, микроэлектроники, биотехнологий, космической, ядерной сферах и прочих наукоемких отраслях. В настоящее время в рамках реформ, проводимых в целях развития человеческих ресурсов, повышается качество обучения на инженерном и прочих факультетах точных наук, увеличивается количество студентов, получающих образование за рубежом в рамках государственной программы по указанным специальностям. Наш фонд, организованный за счет средств частных компаний, действует в этом же направлении. В то же время, есть необходимость в широком применении модели получения образования на работе",- сказал он.

Развитие науки и увеличение ее продуктивности, по словам Аббасова, зависит от многих факторов. Основными условиями для развития науки являются: усиление ее материально-технической и информационной базы, поддержка молодых ученых и специалистов, прохождение ими практики в известных научных школах за рубежом, проведение совместных исследований и охрана интеллектуальной собственности.

"Впервые проводимый в Азербайджане съезд ученых является хорошей платформой для обсуждения связанных с развитием науки вопросов, появления новых идей, и, самое главное, для определения нового пути будущего развития науки", - сказал Аббасов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей