...

Туркменистан отмечает День государственного флага

Туркменистан Материалы 19 февраля 2016 11:13 (UTC +04:00)
В связи с празднованием 19 февраля Дня государственного флага, появившегося в календаре знаменательных дат Туркменистана в 1995 году, сегодняшний день в стране объявлен нерабочим
Туркменистан отмечает День государственного флага

АШХАБАД /Trend/ - В связи с празднованием 19 февраля Дня государственного флага, появившегося в календаре знаменательных дат Туркменистана в 1995 году, сегодняшний день в стране объявлен нерабочим.

В этот день в Туркменистане проводятся праздничные торжества. С обращением к народу Туркменистана выступил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

"Высоко реющий в мирном небе зеленый стяг - это национальная святыня, переполняющая души энтузиазмом, вдохновляя на великие дела. Убежден, что торжества, проводимые в честь Государственного флага в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, будут служить приумножению высокой любви туркменистанцев к своей мирной и процветающей стране, глубокому уважению национальных ценностей", - говорится в обращении главы государства.

Туркменский флаг представляет собой полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных ковровых орнаментов, с белыми полумесяцем и пятью звездами.

Зеленый цвет использовали на своих стягах султаны великой Сельджукской империи, возникшей в средневековье на территории современного Туркменистана. Зеленый цвет олицетворяет единение времен, символизирует жизнь, землю. Полумесяц обозначает чистое небо, пятиконечные звезды белого цвета - символы пяти регионов Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей