...

Владимир Путин планирует визит в Туркменистан - Кремль

Туркменистан Материалы 28 февраля 2017 13:21 (UTC +04:00)
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заверил, что обязательно воспользуется приглашением посетить республику в обозримой перспективе
Владимир Путин планирует визит в Туркменистан - Кремль

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заверил, что обязательно воспользуется приглашением посетить республику в обозримой перспективе, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

В связи с этим помощникам президентов и соответствующим ведомствам будут даны поручения о подготовке визита. Российский глава выразил сожаление, что из-за напряжённого графика его нынешней поездки в Среднюю Азию он не смог посетить Туркменистан.

Напомним, что Путин одним из первых поздравил Бердымухамедова по случаю его переизбрания 12 февраля 2017 года президентом Туркменистана. При этом было отмечено, что итоги голосования подтвердили "высокий политический авторитет туркменского политика, свидетельствуют о широком признании заслуг на посту главы государства, а также о поддержке его курса на дальнейшее укрепление национальной экономики и повышение уровня жизни граждан Туркменистана".

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями. С участием российского капитала на туркменском рынке зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров - компании "КАМАЗ", "Арети", авиакомпания "Сибирь". В то же время российский Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году прекратил закупки туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей