...

Узбекистан и ЕБРР начинают новый этап сотрудничества

Узбекистан Материалы 16 марта 2017 22:48 (UTC +04:00)
До конца текущего года Узбекистан и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разработают стратегию сотрудничества на четыре последующих года
Узбекистан и ЕБРР начинают новый этап сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - До конца текущего года Узбекистан и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разработают стратегию сотрудничества на четыре последующих года. Об этом сказал на пресс-конференции в четверг президента ЕБРР Сума Чакрабарти, находящийся с визитом в Узбекистане.

Он сообщил, что между ЕБРР и правительством Узбекистана подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий разработку страновой стратегии.

«Мы очень рады возобновить операции в Узбекистане, и это единогласно поддерживается нашими акционерами», - сказал Чакрабарти.

Глава ЕБРР сообщил, что в ходе встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым, они обсудили приоритетные направления сотрудничества.

По его словам, это - проекты по поддержке малого бизнеса, коммунального хозяйства, поддержка реформ в банковско-финансовой системы, в развитии фондового рынка и бирж, транспортных коммуникаций и инфраструктуры, содействие торговле.

Главной задачей ЕБРР, по словам Чакрабарти, является содействие Узбекистану в полном использовании имеющегося потенциала экономического развития.

«Без Узбекистана работа ЕБРР в регионе Центральной Азии была неполной», - сказал глава ЕБРР. Он добавил, что «перерыв не был в интересах ни одной стороны».

Чакрабарти подчеркнул, что поддерживает стратегию развития Узбекистана на 2017 – 2021 годы, которая была представлена делегации банка.

Он также отметил активную региональную политику Узбекистана, в том числе проекты в области транспортных коридоров, энергетические проекты, проекты в экологической сфере.
. «Многие проекты могут быть жизнеспособными только если страны реализуют их сообща - особенно в сферах энергетики, инфраструктуры», - подчеркнул глава ЕБРР.

Управляющим директором ЕБРР по Узбекистану утвержден первый заместитель председателя Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Садык Сафаев, рабочим органом по прямым контактам с банком - Национальный банк внешнеэкономической деятельности.

В ходе визита главы ЕБРР правительство Узбекистана и банк подписали соглашение по имплементации программы рекультивации урановых хвостохранилищ в рамках Фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии.

Узбекистан присоединился к ЕБРР в 1992 году. По данным ЕБРР, банк реализовал в республике около 54 проектов в сфере энергетики, предпринимательства, транспорта,строительства, разработки минеральных ресурсов, коммунального хозяйства, инвестировав в общей сложности 899 миллионов евро. Последняя стратегия ЕБРР по Узбекистану была принята летом 2005 года, а последний проект завершился в 2007 году.

В 2009 году банк объявил об отказе кредитовать правительство Узбекистана в качестве ответной реакции на медлительность в проведении рыночных реформ.

В настоящее время работа ЕББР в Узбекистане сосредоточена на поддержке имеющегося портфеля инвестиций, который составляет восемь миллионов евро по пяти проектам.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей