...

Иран обеспокоен событиями в Йемене - посол

Политика Материалы 26 марта 2015 16:30 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин выразил обеспокоенность своей страны событиями в Йемене
Иран обеспокоен событиями в Йемене - посол

БАКУ /Trend/ - Посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин выразил обеспокоенность своей страны событиями в Йемене, говорится в сообщении посольства, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что посол выразил обеспокоенность Ирана в связи с тяжелым положением и убийствами мирных жителей в Йемене, а также призвал международную общественность, миролюбивые страны региона приложить усилия для приостановки военных операций против этого государства.

По словам дипломата, которые приводятся в сообщении, проведение военных операций против независимой страны означает нарушение ее суверенитета и противоречит нормам международного права.

"Эти атаки не приводят ни к чему, кроме как убийству мирных жителей, разрушениям и вынужденному переселению людей из своих домов", - сказал Пакайин.

По словам посла, равнодушное отношение международных структур к атакам на такие независимые страны, как Сирия, привело к росту напряженности в регионе.

Дипломат выразил надежду, что международная общественность не повторит своей ошибки уже в отношении Йемена.

Пакайин отметил, что Иран внимательно следит за процессами, происходящими в Йемене.

"Внутренний конфликт в Йемене должен быть урегулирован мирным путем, путем переговоров, без вмешательства других стран", - подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что с первого дня возникновения кризиса в Йемене Иран намеревался провести переговоры с группировками в этой стране.

"Иран считает, что военное вмешательство третьих стран во внутренние дела Йемена способствует углублению кризиса, росту напряженности", - отметил Пакайин.

По его словам, Иран как миролюбивая страна приложит все усилия для того, чтобы предотвратить нарушение норм международного права в Йемене.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. В настоящее время известно, что нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов страны.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей