...

"ЛУКОЙЛ" может подписать с Ираном нефтяное соглашение

Политика Материалы 2 октября 2015 14:51 (UTC +04:00)
После принятия нового налогового законодательства в Иране "ЛУКОЙЛ" сможет подписать соглашение в сфере добычи
"ЛУКОЙЛ" может подписать с Ираном нефтяное соглашение

После принятия нового налогового законодательства в Иране "ЛУКОЙЛ" сможет подписать соглашение в сфере добычи, сказал глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, передает агентство "Интерфакс".

Ранее иранское агентство Shana сообщало со ссылкой на министра нефти страны Биджана Намдара Зангане, что между сторонами планируется заключить меморандум о взаимопонимании.

На встрече в Тегеране глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Зангане выразили готовность заключить такое соглашение в сфере разведки и добычи нефти, а также повышения нефтеотдачи пластов, писало издание.

"ЛУКОЙЛ" активно готовится к началу инвестиционного цикла по нефтегазовым проектам в Иране, который может наступить после снятия санкций с этой страны.

Несколько лет назад "ЛУКОЙЛ" занимался геологоразведкой в рамках иранского проекта Анаран в консорциуме с норвежской Statoil. Statoil принадлежало 75 процентов, "ЛУКОЙЛ" - 25 процентов. В результате геологоразведки были открыты два месторождения - Азар и Шангуле. "ЛУКОЙЛ" и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но контракт не был заключен из-за санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей