...

Юбилей Риты Амирбековой, комедийный дебют Фуада Поладова, или потрясающее сумасшествие (ФОТО)

Культура Материалы 6 июня 2016 10:00 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку состоялась премьера спектакля "Семейка Блисс" по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда «Сенная лихорадка»
Юбилей Риты Амирбековой, комедийный дебют Фуада Поладова, или потрясающее сумасшествие (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку состоялась премьера спектакля "Семейка Блисс" по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда "Сенная лихорадка", сообщает Trend Life.

Спектакль был приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Риты Амирбеково и встречен овациями зрительного зала, не только своим закрученным сюжетом и режиссерской постановкой, великолепной игрой актеров, но и рядом интересных откровений для зрителей.

"Я самая счастливая женщина! Счастье, оно ведь так мимолётно и, к сожалению, не постоянно. Когда мне удается собрать крупицы этого счастья, вспомнить былое и подумать, что же еще может быть - как я могу не назвать себя счастливой? Плохое забывается и уходит на второй план, счастливые и яркие моменты всегда по жизни со мной. Так мы и идем вместе за ручку с моим счастьем по жизни...Я всегда мечтала быть актрисой и это мое счастье, что в моей жизни так и случилось. Я все время своими ролями, что - то хочу сказать зрителям. В своем юбилейном спектакле хочу им сказать, что жизнь многогранна и жить надо на полную катушку не завтра, а сейчас. Не ждите, что кто-то вас развеселит, раскрашиваете свою жизнь сами, делая ее ярче", - сказала перед премьерой Рита Амирбекова.

А новшеств в постановке главного режиссера театра , народного артиста Александра Шаровского было хоть отбавляй... Прежде всего, это комедийная роль нашего легендарного Фуада Поладова (Дэвид Блисс), который больше всего известен именно как актер драматического жанра, с центральными и серьезными ролями. Это было своеобразным дебютом актером в такой комедийной роли и получилось классно! Рита Амирбекова (Джудит Блисс) впервые отмечала на родной сцене юбилей и также блистательно сыграла комедийную роль, хотя больше известна именно как ведущая актриса театра лирико-драматического жанра. Причем, ее сыном в спектакле был родной сын Олег Амирбеков (Саймон Блисс). А очаровательную Медину Мулаеву (Клара) вообще было не узнать, этакая страшилка - домоправительница и "зажигалка" спектакля. Как всегда эксцентричный и энергичный Теймур Рагимов, на этот раз в роли Сэнди Трирелла, импозантная Лала Рустамова в образе стервоподобной леди Миры Арундель, исполнитель отрицательных ролей Максуд Мамедов в роли замороженно-дипломатичного сэра Ричарда Грэхэма и очаровашка Милана Соколенко в образе кокетки и дурочки Джекки Коритон, и опять же актриса лирико-драматического жанра Натаван Гаджиева в роли агрессивной, даже мазохистки Сорель Блисс доставили зрителям невероятное наслаждение от спектакля.

Сюжет пьесы переносит нас в 20-30- е годы прошлого века. В загородном доме актрисы Джудит Блисс, которая недавно покинула сцену, собирается на уик-энд вся семья. И каждый приглашает в дом "близкого человека". Отдыха не предвидится!

Незадачливые гости попадают в комичнейшие ситуации, создаваемые свободными импровизациями гостеприимных хозяев. Герои спектакля Джудит и Дэвид Блисс, блестящая актриса и незаурядный драматург - живут в мире, где окружающие быт и реальность за окошком абсолютно неинтересны, а вот творческая фантазия бьет ключом...

Имея замечательных, но вечно настроенных друг против друга, детей Сорель и Саймона, неожиданно и как-то самостоятельно выросших в творческой атмосфере отчего дома, родители иногда искренне не понимают причин свободомыслия собственных чад. Богемность образа жизни проявляется не только в детях, но и в обстановке этого дома, в предметах интерьера и даже в названиях комнат. Есть комната японская, а есть и адская, тут уж кому как повезет. Но должен же хоть кто-то в этой чудесной семье быть нормальным? Безусловно. Это Клара. Бывшая костюмерша Джудит, и больше, чем костюмерша. Оплот здравомыслия, разумности и невозмутимости. Но и это только на первый взгляд...

Это спектакль о невозможности жить без театра... И друг без друга. Как только Джудит Блисс пробует уйти со сцены, она устраивает театр в собственном доме. И всем окружающим, стремящимся любопытства ради принять участие в её спектакле, придется "расплачиваться" за свой интерес...

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник-постановщик - Мустафа Мустафаев, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Ольга Аббасова, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры Владимир Неверов, художник по свету - Николай Рудычев, хореография - Рауля Турккан.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей