...

Кенуль Исмайлова с диагнозом ДЦП творит свои шедевры: "Главное - никогда не унывать" (ФОТО)

Интервью Материалы 23 февраля 2015 14:51 (UTC +04:00)
Молодая художница Кенуль Исмайлова страдает ДЦП, но, несмотря на состояние здоровья, благодаря жажде творить и своему оптимизму занимает активную жизненную позицию и создает свои шедевры, сообщает Trend Life.
Кенуль Исмайлова с диагнозом ДЦП творит свои шедевры: "Главное - никогда не унывать" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Молодая художница Кенуль Исмайлова страдает ДЦП, но, несмотря на состояние здоровья, благодаря жажде творить и своему оптимизму занимает активную жизненную позицию и создает свои шедевры, сообщает Trend Life.

"Когда в детстве мне поставили диагноз ДЦП, врачи сказали, что, скорее всего, я не смогу ходить. Но мои родители приложили все усилия, чтобы я встала на ноги, - это произошло, когда мне исполнилось четыре года. И папа, и мама всегда поддерживали меня во всем, не жалея ни сил, ни средств, чтобы улучшить состояние моего здоровья. За это я им бесконечно благодарна, ведь то, чем я занимаюсь сейчас", - рассказывает художница.

Кенуль Исмайлова недавно стала членом организации "Активисты Международного союза художников", а также является председателем отдела общественных связей Общества женщин инвалидов, заканчивает Российскую инновационную гуманитарную академию, где изучает искусствоведение. Художница старается принимать участие во всевозможных выставках и фестивалях - как в Азербайджане, так и за его пределами.

"Любовь к рисованию у меня с детства. Конечно, тогда это были цветные карандаши и акварель, но желание стать художником возникло в душе уже тогда. Моя болезнь не давала мне возможности рисовать так, как хотелось бы, и однажды я все бросила - решила, что все равно ничего не получится. Однако судьба распорядилась по-своему: желание рисовать никуда не пропало, и я решила преодолеть свой страх. Некоторые свои изделия я создавала на протяжении целого года, а то и двух", - рассказывает Кенуль.

Прикладное искусство и живопись занимают в ее жизни важное место, но сейчас больше отдает предпочтение живописи.

"На вышивку, к сожалению, пока нет времени. Но как только выпадает возможность, я с удовольствием берусь за иголку. Мое сердце отдано импрессионизму и постимпрессионизму, поэтому свои рисунки я создаю именно в этих двух направлениях. Больше всего меня в этом жанре искусства привлекает цветопередача, некая загадочность и, конечно же, впечатление, которое всегда остается в душе, когда я созерцаю такие картины", - говорит Кенуль, которой больше нравится работать с темными и насыщенными оттенками.

"Наверное, это связано с тем, что я пишу в основном пейзажи. Люблю также городские пейзажи и натюрморты, что, на мой взгляд, тоже требует более темных цветов. А мой источник вдохновения - это Ичери Шехер. Я вообще люблю старые и узкие улочки, небольшие европейские города, это меня всегда вдохновляет. Ну и, конечно же, природа. Ведь каждое время года прекрасно по-своему. Особенно меня завораживают осенние пейзажи. Кстати, в вышивке я работаю в той же тематике", - говорит художница и старается развивать свое творчество.

"Важно активно участвовать во всевозможных проектах и конкурсах. А главное - никогда не унывать, верить в себя и быть оптимистом. И тогда успех обязательно придет", - добавила Кенуль Исмайлова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей