...

В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с президентом Академии наук

Социум Материалы 14 мая 2016 10:48 (UTC +04:00)
В Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку в рамках проекта "Диалог с современниками" состоялась встреча с президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академиком, заслуженным деятелем науки, доктором геолого-минералогических наук, кавалером орденов "Истиглал", "Шохрат", "Шараф" Акифом Ализаде
В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с президентом Академии наук

БАКУ /Trend Life/ - В Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку в рамках проекта "Диалог с современниками" состоялась встреча с президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академиком, заслуженным деятелем науки, доктором геолого-минералогических наук, кавалером орденов "Истиглал", "Шохрат", "Шараф" Акифом Ализаде на тему "Ölkəmizin intellektual potensialının inkişafında Heydər Əliyevin rolu" ("Роль Гейдара Алиева в развитии интеллектуального потенциала нашей страны"), сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

На встрече председатель СКА, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде проинформировала участников мероприятия о научной деятельности академика Акифа Ализаде. Говоря о взаимосвязи науки и культуры, Фирангиз Ализаде выразила надежду, что созданный в НАНА отдел мугамоведения внесет большой вклад в развитие сотрудничества между двумя структурами.

Было подчеркнуто, что подобные встречи играют незаменимую роль в процессе взаимообмена достижениями ученых, работающих в различных научных сферах.

Академик Акиф Ализаде рассказал о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии азербайджанской науки, культуры и искусства и пропаганде их в мире. Было отмечено, что общенациональный лидер с особым вниманием и заботой относился к всестороннему развитию этих сфер и способствовал интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Значительный этап развития НАНА связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.

Было подчеркнуто, что выдающийся государственный деятель всегда придавал большое значение развитию интеллектуального потенциала нашей страны, в частности обучению азербайджанской молодежи за рубежом.

На мероприятии было отмечено, что общенациональный лидер всегда уделял особое внимание развитию науки, культуры и искусства. Представители культуры и искусства регулярно удостаивались высоких наград, премий и почетных званий.

Говоря о творческой деятельности Фирангиз Ализаде, Акиф Ализаде высоко оценил заслуги председателя СКА в успешном представлении азербайджанского музыкального искусства как в стране, так и за рубежом, а также выразил ей признательность за намерение установить тесное сотрудничество между возглавляемой ей организацией и НАНА.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о реформах, проводимых в академии в последние годы под руководством академика Акифа Ализаде, международных связях этой структуры с ведущими научными учреждениями мира. Он также проинформировал собравшихся об интеграции азербайджанской науки в мировую.

Иса Габиббейли отметил особое значение первой в истории академии встречи в Союзе композиторов Азербайджана с академиком Акифом Ализаде. Он дал высокую оценку заслугам видного ученого в развитии геологической науки в нашей стране и деятельности НАНА.

В заключении академик Акиф Ализаде ответил на вопросы участников мероприятия.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей