...

ОДКБ не имеет юридического права вмешиваться в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2012 15:31 (UTC +04:00)
Спекуляции вокруг вопроса безоговорочной защиты Армении со стороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при всех возможных сценариях развития событий в Нагорном Карабахе должны вызывать у любого мало-мальски внимательного наблюдателя как минимум удивление.
ОДКБ не имеет юридического права вмешиваться в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Спекуляции вокруг вопроса безоговорочной защиты Армении со стороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при всех возможных сценариях развития событий в Нагорном Карабахе должны вызывать у любого мало-мальски внимательного наблюдателя как минимум удивление.

Армения получит всю необходимую помощь в случае обострения нагорно-карабахского конфликта, заявил во вторник генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Армения - полноправный член ОДКБ со своими обязанностями и своими правами: обязанность предоставлять свои возможности для обеспечения коллективной безопасности другого государства и с правом получать такую же помощь от своих союзников", - сказал он во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос, что будет делать ОДКБ в случае кризисного развития ситуации между сторонами нагорно-карабахского конфликта, пишет РИА Новости.

Однако ошибка, которую повторяет из года в год Николай Бордюжа, говоря о нагорно-карабахском конфликте, уже как-то с трудом может быть списана на незнание.

По закону, согласно праву на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ОДКБ имеет право предоставить государству-участнику необходимую помощь, включая военную, в случае акта агрессии ПРОТИВ САМОГО государства-участника, в данном случае Армении. Но при чем тут Нагорный Карабах?

Военный сценарий развития событий вокруг Нагорного Карабаха не предполагает и никогда не будет предполагать нападение Азербайджана на Армению. Неужели сегодня есть в мире хоть одно государство, которое сомневается, что Нагорный Карабах это вовсе не Армения, а территория, де-юре принадлежащая Азербайджану? Этот факт невозможно интерпретировать в угоду своим интересам, так как нет ни одной страны в мире, которая бы признавала независимость Нагорного Карабаха и подвергала бы сомнению территориальную целостность Азербайджана.

Если смотреть на ситуацию непредвзято, то Ереван должен понимать, что, несмотря на громкие заявления генсека ОДКБ, вхождение Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности никак не гарантирует, что члены организации придут на выручку Еревану в случае военного вторжения Азербайджана в Нагорный Карабах.

Юридически ОДКБ не имеет на это права, ведь Нагорный Карабах - часть Азербайджана и никоим образом не относится ни к одной из стран-участниц ОДКБ, а войну члену ОДКБ - Армении, за которую могли бы вступиться остальные страны-члены организации, Баку объявлять не собирается.

Кстати, даже взятые на себя Арменией обязательства по защите Нагорного Карабаха до сегодняшнего дня не имеют никакого международного признания.

ОДКБ не раз отвергала предположения о своем участии даже в миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта, подчеркивая, что Нагорный Карабах - территория Азербайджана.

"Азербайджан не входит в ОДКБ, и мы не можем без его согласия вводить свои части на его территорию. У нас в уставе четко зафиксировано, что без согласия страны, не являющейся членом ОДКБ, наша структура не имеет права осуществлять какие-то военные операции на ее территории", - заявила пресс-служба ОДКБ в июле 2009 года. С тех пор ничего не изменилось, Нагорный Карабах все так же входит в состав Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей