...

Устав ОДКБ не допускает вторжения на суверенные территории Азербайджана - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 ноября 2013 14:21 (UTC +04:00)
Устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ни в коем случае не допускает вторжения на суверенные территории Азербайджана
Устав ОДКБ не допускает вторжения на суверенные территории Азербайджана - депутат

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ни в коем случае не допускает вторжения на суверенные территории Азербайджана, сказал во вторник Trend депутат Джейхун Османлы, комментируя недавнее выступление командира 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ полковника Андрея Рузинского.

"Территорию, суверенные границы Азербайджана признают все международные организации, включая ООН, а также признает Россия. У Азербайджана сегодня нет намерений нападать на Армению, нет претензий в связи с армянскими территориями. Азербайджан говорит лишь о своем суверенитете, своих землях, и наше желание освободить от оккупации Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов не представляет никакой угрозы суверенитету Армении", - сказал депутат.

Как отметил Османлы, если восстановление территориальной целостности Азербайджана не противоречит суверенитету Армении, то у стран-участниц ОДКБ нет никаких юридических полномочий вмешиваться в это.

"С другой стороны, решения в рамках этой организации принимает не одна страна. В ОДКБ представлены и другие страны, и я не верю, что Россия, Беларусь и другие страны-участницы этой организации поддержат какую-либо деятельность против Азербайджана", - отметил депутат.

По мнению Османлы, следует уточнить, делал ли Андрей Рузинский подобное заявление или нет.

"Опыт показывает, что армянские СМИ, неоднократно предоставлявшие неверную информацию от имени некоторых людей, в том числе дипломатов, военных, заинтересованы как в ухудшении отношений между различными странами, так и в предоставлении информации в контексте поддержки своей страны. Мы неоднократно становились свидетелями подобных случаев", - подчеркнул депутат.

По его словам, если Рузинский действительно делал подобное заявление, то он, в первую очередь, превысил свои должностные полномочия, выступив с заявлением, непосредственно противоречащим деятельности президента России, так как Россия признает территориальную целостность Азербайджана, равно, как и Азербайджан признает территориальную целостность этой страны.

"Несомненно, что обе страны должны уважительно относиться к территориальной целостности друг друга. С другой стороны, армия какой-либо страны не вторгается самовольно на территорию другой страны. Это происходит после принятия решения руководством этой страны и ратификации парламентом. Ни у российского государства, ни у Госдумы не было намерений по вторжению на азербайджанские территории. В таком случае, если командир армии или корпуса делает подобное заявление, он превышает свои полномочия, и, в первую очередь, должен быть серьезно наказан за озвучивание заявлений, противоречащих деятельности руководства своей страны", - отметил депутат.

Ранее командир 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ полковник Андрей Рузинский заявил газете "Красная звезда", что военно-политическая обстановка в зоне ответственности 102-й военной базы остается неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, связанных с возможностью эскалации противостояния в армяно-азербайджанском конфликте.

По его словам, в случае начала военных действий российская военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами РФ в рамках ОДКБ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей