...

МГ ОБСЕ обеспокоена потерями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск - сопредседатель от США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июля 2014 14:44 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ обеспокоены потерями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
МГ ОБСЕ обеспокоена потерями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск - сопредседатель от США

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ обеспокоены потерями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Об этом сказал во вторник Trend сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, комментируя факт взятия армянами в заложники азербайджанцев на территории села Шаплар Кельбаджарского района, а также информацию об убийстве одного из заложников.

По его словам, США и Минская группа ОБСЕ привержены мирному решению нагорно-карабахского конфликта.

"Этот конфликт не может быть решен военным путем", - сказал он.

По словам Уорлика, 22 июля в Брюсселе он встретится с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном для обсуждения дальнейших шагов по разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Отвечая на вопрос о сроках проведения очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, Уорлик сказал, что сопредседатели МГ ОБСЕ надеются, что главы двух стран примут приглашение провести встречу в Париже.

"Во время встречи президентов Азербайджана и Армении в ноябре прошлого года в Вене мы стали свидетелями того, что возможны подвижки в деле разрешения конфликта. Считаем, что продолжение таких переговоров является важным шагом по мирному урегулированию конфликта. Сопредседатели МГ ОБСЕ и США готовы оказать в этой связи всю необходимую помощь", - сказал он.

Сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Джеймс Уорлик встретится 22 июля в Брюсселе с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в рамках пятого заседания министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе.

Ранее в СМИ Армении была распространена информация об убийстве армянским спецназом одного гражданина Азербайджана по имени Гасан Гасанов и взятии в заложники двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова - во время операции, проведенной в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, и о возбуждении против них уголовного дела.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по данному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей