...

Нагорно-карабахский конфликт: предотвратить легче, чем погасить

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 июля 2014 16:23 (UTC +04:00)
Каждый, кто следит за происходящим в мире по выпускам новостей, знает об ужасах, которые сегодня ежедневно происходят в разных точках планеты. Карта мира в последние годы буквально пестрит "горячими точками", в которых ежедневно погибают люди.
Нагорно-карабахский конфликт: предотвратить легче, чем погасить

БАКУ /Trend/ - Каждый, кто следит за происходящим в мире по выпускам новостей, знает об ужасах, которые сегодня ежедневно происходят в разных точках планеты. Карта мира в последние годы буквально пестрит "горячими точками", в которых ежедневно погибают люди.

И Ближний Восток, пылающий в буквальном смысле слова, пострадавший от "арабской весны" и переживший за последние годы революции и гражданские войны, снова стал одной из главных тем мировых новостей.

Уже почти месяц там длится кровавое противостояние, в результате которого на сегодняшний день погибло более 1350 палестинцев и 56 израильтян. И нет никаких признаков того, что это кровопролитие прекратится в ближайшее время...
Не прекращаются боевые действия и в соседних Сирии и Ливии, что также не дает оснований надеяться на скорую стабилизацию ситуации в регионе.

Неспокойно и на постсоветском пространстве. Самая настоящая гражданская война идет на Украине. Глубокий политический кризис в этой стране, который унес не одну сотню человеческих жизней, продолжается уже более полугода. А в результате крушения сбитого 17 июля в воздушном пространстве Украины малазийского "Боинга" погибли 298 человек.

Несмотря на то, что Совет безопасности ООН принял резолюцию, призывающую привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе и прекратить военные действия в зоне крушения самолета для свободного доступа международных экспертов к месту крушения, боевые действия там продолжаются до сих пор.
Но при этом миру не стоит забывать и о тлеющих конфликтах на постсоветском пространстве, каждый из которых может вспыхнуть от любой искры.
Азербайджан - страна, 20 процентов территории которой находится под армянской оккупацией. Участившиеся в последнее время нарушения ВС Армении режима прекращения огня и другие негативные факты на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в скором времени могут изменить статус-кво конфликта. То есть в регионе может появиться еще один "горящий" конфликт, и сегодня это еще можно предотвратить.

Не прекращаются убийства мирных граждан вблизи линии соприкосновения войск, постоянные провокации армянской стороны и ее попытки выставить Азербайджан в самом неприглядном свете.

Последний пример тому - попытка армянской стороны представить задержанных в Кельбаджаре мирных азербайджанцев в качестве "диверсантов".

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана, а двое других были взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.
Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к Вооруженным силам страны, заявив, что оккупированные земли являются территориями суверенного Азербайджана, и нельзя запрещать свободного перемещения азербайджанцев по этим территориям.

Естественно, указанные лица не нарушали ничьих границ, так как земли, контролируемые незаконным режимом в результате оккупации, являются признанной ООН территорией Азербайджана.

Почему бы Армении не заняться решением своих собственных проблем, которых у нее хоть отбавляй? Плачевное состояние экономики, серьезные демографические проблемы, массовая эмиграция населения из Армении, противостояние в ее руководстве - вот проблемы, на которые необходимо обратить внимание. А вместо этого мы видим постоянные попытки Армении отвлечь внимание мирового сообщества от неприемлемого статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.
Азербайджан, в отличие от Армении, является процветающей страной с успешно развивающейся экономикой, страной, каждый гражданин которой чувствует себя в безопасности.

Вместо проведения деструктивной политики Армении давно бы следовало вернуть оккупированные территории, заняться выводом своей хрупкой экономики из кризиса, экономики, которая сегодня связана с интересами кучки армянских олигархов, а не с нуждами народа.

Между тем, как говорится, а воз и ныне там... Армения продолжает игнорировать резолюции Совбеза ООН и нормы международного права.

В свою очередь, международные институты должны осознать, что предотвратить эскалацию конфликта гораздо легче, чем его погасить. И до тех пор, пока чаша терпения Азербайджана не переполнилась, необходимо предпринять шаги, которые послужат сохранению мира в регионе.

Регионы, на территории которых существуют "замороженные" конфликты, напоминают бочки с порохом, и международные институты должны помнить о том, что, если вовремя не разрешить региональный конфликт, то он быстро может превратиться в конфликт глобального масштаба, который унесет тысячи мирных жизней и заставит надолго забыть о стабильности в регионе.

Руководитель Английской службы новостей Trend Айнур Гасымова

Тэги:
Лента

Лента новостей