...

ОБСЕ надеется на интенсивные переговоры по нагорно-карабахскому конфликту - Каспшик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 сентября 2014 12:16 (UTC +04:00)
ОБСЕ надеется на участие сторон нагорно-карабахского конфликта в интенсивных переговорах
ОБСЕ надеется на интенсивные переговоры по нагорно-карабахскому конфликту - Каспшик

БАКУ /Trend/ - ОБСЕ надеется на участие сторон нагорно-карабахского конфликта в интенсивных переговорах. С таким призывом выступил действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер во время недавнего визита в регион, сказал Trend в понедельник личный представитель действующего председателя организации Анджей Каспшик.

По его словам, позитивно оцениваются любые инициативы и усилия сторон для продвижения этого процесса.

ОБСЕ представила сторонам конфликта свои предложения и призвала приступить к интенсивным переговорам. "Сейчас стороны должны предпринять необходимые шаги для продвижения процесса", - сказал Каспшик.

ОБСЕ, сопредседатели Минской группы готовы оказать поддержку сторонам конфликта, отметил он.

Каспшик также положительно оценил встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи и Уэльсе и выразил надежду, что этот диалог будет продолжен на встрече по приглашению президента Франции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей