...

Президенту Ильхаму Алиеву вручен первый биометрический паспорт гражданина Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 2 сентября 2013 19:17 (UTC +04:00)
В понедельник прошла церемония вручения Президенту Ильхаму Алиеву первого биометрического паспорта гражданина Азербайджана.
Президенту Ильхаму Алиеву вручен первый биометрический паспорт гражданина Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /Trend/

В понедельник состоялась церемония вручения Президенту Ильхаму Алиеву первого биометрического паспорта гражданина Азербайджанской Республики.

В последние годы в стране проводится последовательная работа, направленная на обеспечение стремительного экономического развития, дальнейшее улучшение благосостояния народа, успешную реализацию проектов социальной инфраструктуры, оперативное решение дел в государственных органах и устранение бюрократических препятствий в этой области. Чрезвычайно важно начало деятельности в Баку и регионах центров "ASAN xidmət" Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям, создание в государственных ведомствах других современных видов услуг. В то же время в Азербайджане принимаются целенаправленные меры в области оказания гражданам современных технических услуг на уровне самых высоких мировых стандартов. Одним из предпринятых в этом направлении важных шагов является разработка первого биометрического паспорта гражданина Азербайджанской Республики. В целях своевременного обеспечения требований "Государственной программы по созданию системы биометрической идентификации Азербайджанской Республики на 2007-2012 годы", утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 13 февраля 2007 года, а также Указа от 17 июля 2012 года номер 686 "О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах" был осуществлен ряд неотложных мер. Усовершенствована нормативно-правовая база, регулирующая выдачу документов, удостоверяющих личность, Указом Президента Азербайджана от 17 июля 2012 года номер 687 утверждены описание, спецификация и образцы общегражданского, служебного и дипломатического паспортов. В целях применения удостоверяющих личность биометрических документов нового поколения Министерством экономического развития была создана Рабочая группа в составе специалистов соответствующих государственных органов, изучены опыт и достижения известных на международном уровне компаний в этой области, разработаны описание и спецификация паспортов. В целях изготовления и выдачи общегражданских паспортов были созданы 9 региональных центров, в которых имеются все условия для оказания услуг высокого уровня.

Президенту Ильхаму Алиеву был вручен первый биометрический паспорт гражданина Азербайджанской Республики.

Таким образом, с 2 сентября в стране началась выдача биометрических паспортов нового поколения. В зависимости от размера оплаченной государственной пошлины граждане могут быть обеспечены общегражданскими паспортами в течение десяти, пяти и одного рабочего дня.

Тэги:
Лента

Лента новостей