...

Глава МИД проинформировал европейских парламентариев о ситуации с правами человека в Азербайджане

Политика Материалы 2 октября 2014 18:20 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана на сессии ПАСЕ проинформировал европейских парламентариев о ситуации с правами человека в стране
Глава МИД проинформировал европейских парламентариев о ситуации с правами человека в Азербайджане

Баку /Trend/ - Глава МИД Азербайджана на сессии ПАСЕ проинформировал европейских парламентариев о ситуации с правами человека в стране.

Отвечая на вопросы европейских депутатов, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на сессии ПАСЕ в четверг вновь выразил позицию Азербайджана по вопросу задержания Лейлы и Арифа Юнусовых и других задержанных по этому делу. "Этот вопрос мы обсуждали в Страсбурге и Баку, наша позиция по данному вопросу известна, мы тоже знаем вашу позицию. Давайте уважать позиции друг друга", - сказал Мамедъяров.

Касательно награждения арестованного азербайджанского правозащитника Анара Мамедли премией имени Вацлава Гавела глава МИД Азербайджана сказал, что это является решением комитета Фонда Гавела. "Если комитет решил наградить его, они правы. Мы должны следовать этому решению", - отметил министр.

Что касается решения Европейского суда по правам человека в отношении другого арестованного политического активиста Ильгара Мамедова, то Мамедъярова отметил, что Азербайджан уже подает апелляцию на данное решение Евросуда и будет действовать в рамках правовых процедур в каждом случае.

Глава МИД Азербайджана также рассказал депутатам о существующем в стране плюрализме. "Если вы видите оппозиционные газеты, которые критикуют министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, в том числе мою личную жизнь, это лучший ответ... Это показывает, что терпимость высока", - сказал Мамедъяров.

Касательно ситуации с "политзаключенными" глава МИД Азербайджана отметил, что Совет Европы до сих пор не дал определения термину "политзаключенные". "Когда Совет Европы, в частности Парламентская ассамблея, даст определение выражению "политические заключенные" и прояснит, кто подпадает под эти критерии, тогда я смогу ответить на ваши вопросы", - сказал Мамедъяров депутатам.

Глава МИД Азербайджана также призвал к соблюдению прав вынужденных переселенцев, изгнанных в результате армянской оккупации азербайджанских территорий.

"Эти люди лишены права на жизнь в местах, где родились. Никто не может закрывать глаза на это", - подчеркнул министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей