...

Актуальные темы недели в Азербайджане (7-11 ноября)

Исследования Материалы 14 ноября 2016 17:50 (UTC +04:00)

Израиль заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в аграрном секторе и энергетике

Израиль заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сельском хозяйстве, энергетике, фармацевтике и других сферах, сказал посол Израиля в Азербайджане Дан Став в интервью Trend.
«Есть большой потенциал для сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в сфере экономики», - сказал Став.

Дипломат отметил, что, в частности Израиль может помочь Азербайджану нарастить объемы производства сельскохозяйственных культур.
«Для того чтобы увеличить сельскохозяйственное производство, важно мудро использовать свои водные ресурсы и реализовать ряд мер связанных с их управлением. В частности, экономно использовать водные ресурсы, а при необходимости обеспечить опреснение и очистку воды, распределять сточные воды. У Израиля накоплен немалый опыт, и у многих наших компаний есть интересные идеи в данной сфере. Это очень перспективная сфера для сотрудничества», - сказал посол.

Став отметил, что в Азербайджане богатые сельскохозяйственные почвы и трудолюбивые люди, и ведение современного сельского хозяйства позволит Азербайджану создать новые рабочие места.
«Если люди увидят, что в сельском хозяйстве действительно можно неплохо заработать и иметь хороший уровень жизни, это поможет развивать не только центр, но и периферию», - сказал Став.

Другим важным сектором, где есть огромный потенциал для сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, по словам посла, является энергетика. По его словам, 15 ноября в Израиле будет открыт новый тендер на разведку газа.

«Речь идет о 24 - 69 газовых блоках, потенциал которых составляет 900-2100 миллиардов кубических метров. Для нас газ является относительно новой сферой. А у Азербайджана есть большие знания в сфере энергетики, так как добыча нефти ведется здесь с 19-го века. И у вас есть компании, которые имеют финансовые возможности присоединиться к нам. Мы будем рады азербайджанским компаниям, которые проявят интерес к участию в торгах», - сказал Став.

Кроме того, по словам дипломата, возможно сотрудничество между Азербайджанской нефтяной академией и азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR и некоторыми школами в Израиле, которые сейчас пытаются внедрить дисциплины в сфере энергетики, а также между министерствами энергетики двух стран.

«Я думаю, что сотрудничество в этой сфере будет очень полезным для обеих сторон», - сказал Став.

В частности, посол сообщил, что Израиль планирует построить завод, который будет перерабатывать газ в жидкое топливо, которое можно было бы использовать в автомобилях и других областях. По его словам, этот проект находится на предварительном этапе.

«Мы ищем компании, которые будут заинтересованы исследовать, насколько реально создать такой завод. Израиль предельно открыт для компаний, которые готовы вкладывать средства в изучение таких технологий», - сказал Став.

По его словам, по планам правительства Израиля эта технология позволит к 2025 году сократить использование нефти в транспортном секторе до 60 процентов.

По словам посла, Азербайджан и Израиль начали сотрудничать в области медицины, и производится обмен между одним из ведущих израильских университетов - Медицинским университетом и Медицинским университетом в Баку.
«Мы хотим расширять это сотрудничество», - сказал посол.

Также по его словам, перспективным является сотрудничество в фармацевтическом секторе.
«Идея заключается в том, чтобы попытаться привлечь инвестиции в Азербайджан, построить здесь заводы и начать производство. Это очень хорошая возможность для обеих сторон», - сказал дипломат.

Говоря о сотрудничестве в сфере образования и культуры, Став напомнил, что ранее между Азербайджаном и Израилем было подписано рамочное соглашение в сфере образования, науки, культуры и молодежи, но из-за некоторых технических проблем оно был ратифицировано только несколько месяцев назад. По его словам, сейчас ведется работа над планом действий, который превратит это рамочное соглашение в конкретный план, направленный на усиления сотрудничества в области образования.

«Мы хотим больше сотрудничать в этой сфере», - сказал он.
Посол также отметил, что Израиль заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном области технологий.
«В Израиле есть академические институты высокого уровня, действуют факультеты в сфере кибернетики, информационных технологий, и мы хотим, чтобы они имели связи с Азербайджаном с целью разработки учебных программ для исследований в области технологий, IT, компьютерных наук, кибернетики, потому что это область будущего», - сказал посол.

Талех Зиядов: Азербайджан для создания транзитного хаба использует нефтяную модель развития

Азербайджан в целях создания крупного транзитного хаба воспользуется своей нефтяной моделью развития, сообщил в интервью изданию Euractiv генеральный директор нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят Талех Зиядов.

По его словам, строительство крупного торгово-логистического узла и создание здесь зоны свободной торговли (ЗСТ) подаст пример другим государствам региона и придаст импульс развитию всей Евразии.

"В Азербайджане мы будем развивать эту концепцию, основываясь на модели, которую использовали при формировании нашей нефтяной отрасли, развитие которой было весьма успешным за минувшие 25 лет. Нефтяной сектор в Азербайджане является де-факто свободной от налогов зоной. Это был успешный ход нашего общенационального лидера Президента Гейдара Алиева. В то же время соглашение о разделе продукции вступило в силу в 1994 году – за год до принятия новой конституции, что требовало немалой политической воли в тех сложных условиях. И эти шаги обеспечили успех нашего нефтяного сектора", - сказал Зиядов.

По его словам, необходимо соответствовать четырем основным требованиям для успеха.

"Во-первых, необходимо иметь продукт или проект, чтобы заинтересовать крупных международных инвесторов. Во-вторых, крупные компании должны быть заинтересованы в том, чтобы делиться своими технологиями и ноу-хау, и быть готовыми инвестировать. В-третьих, в развивающихся странах, таких как Азербайджан, политический патронаж является ключевым фактором. Это означает то, что для того, чтобы избежать всякого рода столкновений групповых интересов и придания уверенности инвесторам, нефтяной сектор должен находиться под непосредственным руководством и контролем президента. Это обеспечило уверенность инвесторам и создало обстановку, в которой инвесторы чувствуют себя очень комфортно. Но самый важный фактор - наличие соглашения о разделе продукции, утверждающее правовой режим, который гарантирует, что если при мультимиллиардных инвестициях, возникнет какая-либо проблема, она будет решаться не в районном суде в Баку, а в Лондонском арбитражном суде, или в иной инстанции соответствующего уровня. Эти четыре фактора гарантировали успех нашему нефтяному сектору", - сказал Зиядов.

Он отметил, что схожая модель будет использована и при создании транспортно-логистического хаба в Баку.

"Мы создаем не только порт. Если мы хотим стать пятизвездочным хабом, необходимо добавить компонент добавочной стоимости, как, например, зона свободной торговли. Наш порт расположен в 65 километрах от центра Баку на пересечении основных маршрутов "Восток-Запад" и "Север-Юг", железных и автомобильных дорог. Также здесь может быть потенциально построен грузовой аэропорт. Когда все это сложится вместе - порт, свободная зона торговли, городское развитие, аэропорт - получится очень интересный продукт ненефтяной экономики. Крупные компании из Китая, арабских стран, России, Турции заинтересованы в инвестировании в зону свободной торговли, которая будет иметь прочные гарантии в долгосрочной перспективе, так как она будет находиться под патронажем президента. Мы считаем, что зона свободной торговли станет брендом ненефтяной экономики Азербайджана, и сейчас мы разрабатываем закон, который будет регулировать деятельность этой конкретной территории", - сказал Зиядов.

Глава порта отметил, что этот проект пойдет на пользу всему региону.

"И Казахстан, и Туркменистан находятся на правильном пути, они пытаются создавать свободные зоны. Азербайджан за рулем этого трансформационного процесса. Я с гордостью могу сказать, что это азербайджанская инициатива, это очень уникальная политика, которая будет иметь положительное влияние на весь регион", - добавил Зиядов.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Законодательную базу для деятельности ЗСТ планируется создать к началу следующего года.

Азербайджан расширит египетскому бизнесу выход на свой рынок

Перспективные сферы для развития сотрудничества между Азербайджаном и Египтом будут рассмотрены в конце ноября в Каире на предстоящем заседании двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству, сказал посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев.

Предстоящее заседание станет четвертым с момента создания комиссии. В последний раз комиссия заседала в 2009 году в Баку.

Сегодня основными направлениями двустороннего сотрудничества является сфера энергетики, туризма, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, где Египет обладает большим опытом, сказал Рзаев.

По его словам, на повестку четвертого заседания вынесено рассмотрение хода реализации ранее достигнутых договоренностей между странами, изучение новых перспектив для сотрудничества деловых людей, а также предстоит рассмотреть обновление и расширение договорно-правовой базы между двумя странами.

В правительствах двух стран также рассматривают возможности обновления и расширения договорно-правовой базы, в частности, в сфере образования, туризма и др.

"Египет также проявляет интерес к изучению опыта Службы ASAN. Немалый интерес также проявляется и к деятельности Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA)", - сказал дипломат.

Азербайджан также намерен активизировать усилия по продвижению бренда Made in Azerbaijan в Египте, а также расширить возможности выхода египетского бизнеса на свой рынок.

Фармацевтика также является наиболее важной отраслью сотрудничества двух стран. Сегодня Азербайджан импортирует из Египта более 30 наименований фармацевтической продукции, отметил посол.

Азербайджан поставляет в Египет нефть и нефтепродукты, продукцию химических предприятий, и в свою очередь импортирует из этой страны фармацевтические товары и цитрусовые.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, объем товарооборота между двумя странами в январе-сентябре 2016 года составил 4,53 миллиона долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей