...

Иран планирует производить адсорбированный газ

Политика Материалы 14 сентября 2012 14:09 (UTC +04:00)
Иран планирует производить адсорбированный газ (ANG), который сможет заменить сжатый природный газ на внутреннем рынке, сообщает агентство Mehr.
Иран планирует производить адсорбированный газ

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т.Джафаров/

Иран планирует производить адсорбированный газ (ANG), который сможет заменить сжатый природный газ (СПГ) на внутреннем рынке, сообщает агентство Mehr.

Национальная нефтяная компания по переработке и сбыту и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности Ирана договорились изучить этот вопрос и возможность его реализации.

Глава научного центра нефтяной компании Али Рашиди Морад заявил, что Иран в последнее время добился успеха в производстве ANG, как альтернативы сжатому природному газу.

Сегодня у Ирана традиционные подходы к хранению сжатого и сжиженного природного газа, но оба этих метода имеют существенные недостатки - высокую стоимость и низкую эффективность хранения.

Альтернативой этих двух методов может стать хранение адсорбированного газа (ANG) в пористой среде, такой как активированный уголь.

В настоящее время в Иране почти три миллиона автомобилей работают на газе, используя для этого ежедневно 18-20 миллионов кубических метров СПГ, что составляет 25 процентов от суточного потребления топлива в стране.

В Иране действуют около 1950 заправочных станций СПГ, а пятилетний план развития страны включает в себя увеличение этой цифры до 2550.

По словам Морада, если количество станций будет увеличено до 2500, ежедневное использование СПГ может достигнуть 30 миллионов кубических метров.

Лента

Лента новостей