...

В Иране запущено производство нового автомобиля

Экономика Материалы 28 декабря 2012 15:08 (UTC +04:00)
Иранский автопроизводитель "Керман Мотор" запустил линию по производству нового автомобиля "J5".
В Иране запущено производство нового автомобиля

Азербайджан, Баку, 28 декабря / корр. Trend Г. Мехти, Е. Косолапова/

Иранский автопроизводитель "Керман Мотор" запустил линию по производству нового автомобиля "J5", сообщает в пятницу агентство Mehr News со ссылкой на управляющего директора компании Мохаммада-Реза Мир-Алинаги.

По словам Мир-Алинаги, автомобиль будет производиться в сотрудничестве с компанией JAC GROUP.

Автомобиль был разработан и создан итальянскими компаниями и получил признание в разных странах, сказал представитель компании JAC GROUP.

Импорт автомобилей в Иране жестко контролируется. В прошлом году страна импортировала только 40 тысяч автомобилей. Постоянно растущий спрос на продукцию автопрома удовлетворяется за счет отечественного производства. В год в Иране производится порядка 1,6 миллиона автомобилей.

В настоящее время в Иране зарегистрировано 14 миллионов автомобилей, в сравнении с шести миллионами, зарегистрированными в 2005 году.

Производство автомобилей в Иране в первые шесть месяцев текущего календарного года снизилось на 42 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение внутреннего производства и рост ограничений на импорт, а также рост курса доллара привели к беспрецедентному росту цен на автомобили в Иране.

Ранее агентство ILNA сообщило, что цены на различные автомобили увеличились в среднем на 35 процентов с марта 2011 года.

Согласно информации, несмотря на снижение поставок, спрос на автомобили по-прежнему высок.

Иран планирует производить не менее трех миллионов автомобилей к 2025 году, причем около одного миллиона из производимых машин предусматривается отправлять на экспорт, сказал ранее министр торговли страны Мехди Газанфари.

Тэги:
Лента

Лента новостей