...

Обнародованы сроки визита президента Австрии в Иран

Политика Материалы 1 августа 2014 11:13 (UTC +04:00)
Президент Австрии Хайнц Фишер посетит Иран с официальным визитом в конце ноября текущего года
Обнародованы сроки визита президента Австрии в Иран

БАКУ /Trend/ - Президент Австрии Хайнц Фишер посетит Иран с официальным визитом в конце ноября текущего года, сообщает Австрийское агентство печати (APA) со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Австрии.

Фишер прибудет в Тегеран после заключения соглашения по ядерной программе Ирана, срок переговоров по которой был недавно продлен до 24 ноября.

Как отметила пресс-секретарь президента Австрии Астрид Зальмхофер, слова которой приводятся в сообщении, глава государства принял приглашение иранской стороны, однако дата визита еще не определена.

Сообщается, что президент возглавит австрийскую делегацию, в которую войдут и представители деловых кругов страны. Предприниматели намерены изучить потенциал экономического сотрудничества Австрии и Ирана.

Согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, КНР, Франция, Германия, Великобритания) должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное снятие международных санкций в отношении Ирана. При этом предполагается, что, в случае, если стороны не смогут соблюсти сроки, процесс подготовки документа может быть продлен по взаимному согласию сторон.

Между тем, между Ираном и "шестеркой" международных посредников до сих пор остаются неразрешенные противоречия по вопросу допустимого объема обогатительных мощностей иранской атомной промышленности, в частности по количеству и степени загрузки центрифуг. Также до сих пор не определено будущее реактора на тяжелой воде в Араке.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей