...

Старая армия в новом Египте

Арабские страны Материалы 28 января 2012 11:23 (UTC +04:00)
На прошлой неделе в Египте завершился первый этап парламентских выборов, на которых наблюдалось почти 85-процентная явка избирателей. Итогом выборов стала убедительная победа исламистов - новообразованной Партии справедливости и свободы, которая является политической моделью организации "Братья-мусульмане", запрещенной в годы правления Хосни Мубарака
Старая армия в новом Египте

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

На прошлой неделе в Египте завершился первый этап парламентских выборов, на которых наблюдалось почти 85-процентная явка избирателей. Итогом выборов стала убедительная победа исламистов - новообразованной Партии справедливости и свободы, которая является политической моделью организации "Братья-мусульмане", запрещенной в годы правления Хосни Мубарака.

На первый взгляд, казалось бы, после падения режима Мубарака установилась демократия, если народ смог избрать своего кандидата, однако на самом деле все далеко не так просто.

Если проанализировать постмубараковский период в Египте, которому исполнился уже год, трудно назвать особые изменения в политической и социальной жизни страны. После падения режима 11 февраля демонстрации не прекращались и привели к гибели еще 40 человек. Основным требованием демонстрантов после свержения Мубарака была незамедлительная передача власти от военных к гражданским структурам.

Выборы прошли, и передача власти гражданским лицам почти осуществилась, однако насколько власть передана "Братьям-мусульманам", вызывает сомнение. Это сомнение усиливают некоторые высказывания лидеров организации.

Так, один из влиятельных деятелей организации Мухаммед Мехди Акиф в интервью телеканалу "Аль-Арабия" заявил, что благодарен египетский армии за заслуги перед страной. В то же время Акиф заявил, что сам лично против мира с Израилем, однако это его личное мнение, и он считает, что если нужно изменить что-либо во внешней политике страны, то это дело властей. Он также подчеркнул, что в политике в отношении Израиля страна должна руководствоваться в первую очередь интересами народа.

Эти заявления лидера "Братьев-мусульман" вызывают удивление, так как именно эта организация на протяжении многих лет выступала против улучшения отношений с Тель-Авивом, и, возможно, одной из причин поддержки ее египтянами было резкое осуждение теплых отношений Египта и Израиля в период правления Мубарака.

Также "братья" не раз заявляли, что не намерены выдвигать своего представителя в качестве кандидата на пост главы государства. Один из руководителей движения Абдельмуним Абульфутух, еще в мае 2011 года заявивший о своем намерении участвовать в выборах президента Египта, официально вышел из движения и будет баллотироваться как независимый кандидат.

Все эти моменты заставляют задуматься о том, насколько Партии справедливости и свободы удастся вести независимую от армии политику и будет ли на самом деле передана власть в стране гражданским лицам.

Не исключается, что исламисты, которые придут к власти, будут находиться под контролем военных и будут чем-то вроде марионеточного правительства в руках Военного совета.

Также ожидается, что организация "Братья-мусульмане", будучи влиятельной, вряд ли будут молчать перед лицом своих преемников - политиков, действующих по указке военных. И можно будет стать свидетелем некого раскола между организацией "Братья-мусульмане" и Партией справедливости и свободы, что может стать причиной нового политического кризиса.

Такая внутренняя политика будет также служить интересам Запада, который всегда опасался прихода радикальных исламистов к власти в Египте. Таким образом, новая власть в стране, находящаяся в руках старой армии, будет вполне подходящим вариантом как для Запада, так и для Израиля, который продолжит получать свою долю природного газа и в новом Египте.

Тэги:
Лента

Лента новостей