...

Пермяков - лакмусовая бумажка отношения Армении к России

Армения Материалы 24 августа 2016 12:19 (UTC +04:00)
Чудовищное преступление, совершенное военнослужащим 102-й российской военной базы в Гюмри в январе 2015 года, стало лакмусовой бумажкой отношения Армении к России
Пермяков - лакмусовая бумажка отношения Армении к России

 

Эльмира Таривердиева

Чудовищное преступление, совершенное военнослужащим 102-й российской военной базы в Гюмри в январе 2015 года, стало лакмусовой бумажкой отношения Армении к России.

Ширакский областной суд Армении накануне приговорил к пожизненному заключению рядового Валерия Пермякова, признав его виновным в убийстве семьи из семи человек.

Отбывать наказание дезертир-убийца после вступления приговора в законную силу, судя по всему, будет на родине.

Это никак не противоречит закону, так как Армения ратифицировала Минскую конвенцию, согласно которой Армения и Россия вправе осуществлять процедуру экстрадиции.

Однако, в случае с российским военнослужащим (который, по сути, мог оказаться кем угодно) армянские СМИ, да и обычные граждане усмотрели в этом чуть ли не шпионский заговор.

Сразу после оглашения приговора армянские СМИ вышли с кричащими заголовками «Так и быть, забирайте Пермякова. А вместе с ним и 102-ую базу» и с нелепыми предложениями, что «целью данного преступления было запугивание Армении и получение во владение российской базы новых участков и полномочий».

То есть армянская общественность возложила ответственность за преступление отдельно взятого преступника русской национальности, на плечи Российской Федерации в целом.

Удивительно, что еще недавно дружественная Армении Россия, главный союзник и надежда Еревана, стала сегодня для армян одним из главных раздражителей.

Недовольство армян Россией копилось не один год: мы все являлись свидетелями протестов армян против российской кампании во время «электромайдана», и выступлений против продажи Москвой оружия Азербайджану.

Складывается ощущение, что армяне в последние годы живут в стойком убеждении, что Россия им что-то должна, но это что-то не отдает, а вместо этого наоборот всеми силами пытается унизить и оскорбить армян.

С одной стороны, России сегодня сложно финансово обеспечивать прежний уровень своей «южнокавказской содержанки», у самой проблем хватает.

С другой, аппетиты Армении растут несколько непропорционально ее реальной значимости для Москвы, что на разных уровнях уже давно пытается объяснить Армении российская политическая элита.

Смиряться с тем, что она больше не «любимая жена» Армения тоже видимо не собирается.

Вот почему вдруг преступление Пермякова, чудовищное по своей сути, но все-таки бытовое, переросло в почти шпионскую историю, задуманную спецслужбами России.

Армянский абсурд имеет под собой глубокие основания, над которыми необходимо задуматься российскому истеблишменту, так как завтра недовольство и обвинения могут перерасти в открытую конфронтацию с бывшим союзником.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей