...

Боевики ИГ атаковали иракский Киркук и захватили семь кварталов города

Арабские страны Материалы 22 октября 2016 15:52 (UTC +04:00)
Боевики ИГ атаковали иракский Киркук и захватили семь кварталов города
Боевики ИГ атаковали иракский Киркук и захватили семь кварталов города

Нападение боевиков ИГ на иракский Киркук застало врасплох силы коалиции, судя по всему, это был отвлекающий маневр, передает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонном ведомстве России.

"Вчера бандформирования ИГИЛ из числа группировки, находящейся в мосуле, атаковали город Киркук, находящийся в 140 километрах восточнее Мосула, захватили семь кварталов города и сегодня продолжают наступательные действия. Была захвачена тюрьма, заключенные зачислены в отряды террористов," - заявил источник.

"Судя по всему, боевики предприняли атаку на Киркук в качества отвлекающего маневра. Наступательные действия боевиков застали врасплох силы коалиции, похоже, они находятся в растерянности", - сказал собеседник агентства.

Киркук занимает площадь порядка 150 квадратных километров с населением порядка 700 тысяч человек. Город в пятницу подвергся внезапному нападению боевиков группировки "Исламское государство". Утром боевики атаковали административные здания в городе, а также электростанцию, расположенную в одноименной провинции в районе города Дибис. Иракские службы безопасности отбили неожиданное нападение.

Тэги:
Лента

Лента новостей