...

Турция поможет де Мистуре на переговорах с оппозицией САР в Астане - Лавров

Арабские страны Материалы 23 января 2017 14:34 (UTC +04:00)
Турция будет присутствовать на консультациях спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры на переговорах с вооруженными группировками Сирии в Астане
Турция поможет де Мистуре на переговорах с оппозицией САР в Астане - Лавров

Турция будет присутствовать на консультациях спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры на переговорах с вооруженными группировками Сирии в Астане, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"После небольшого перерыва делегации перейдут к рабочим контактам. Представитель ООН Стаффан де Мистура будет выступать в качестве модератора при поддержке Российской Федерации. В контактах с правительством будет помогать делегация Ирана, а в контактах де Мистурой с вооруженной оппозицией будет помогать делегация Турции", — сказал он по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сиярто.

Сирийские переговоры в Астане начались 23 января с открывающего заседания всех делегаций.

Президент России Владимир Путин ранее выступил с инициативой создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана.

После приветственных слов стороны консультаций ближайшие несколько часов проведут за большим круглым столом, который призван объединить позиции переговорщиков, а не противопоставить их. Организаторы встречи намеренно отказались от табличек для официального Дамаска и оппозиции, просто обозначив их как "Сирийская Арабская Республика". Главное, по словам представителя организаторов, "усадить всех за один стол".

Переговорщики сидят в следующем порядке (от условных 12 часов по часовой стрелке): Казахстан, Иран, делегация правительства Сирии, ООН, США, делегация вооруженной оппозиции Сирии, Турция, Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей