...

СБ ООН не смог согласовать текст заявления по обстрелу Мариуполя

Европа Материалы 25 января 2015 05:36 (UTC +04:00)
"Консенсуса достичь не удалось" - заявили дипломаты
СБ ООН не смог согласовать текст заявления по обстрелу Мариуполя

Совет Безопасности ООН в субботу вечером не смог согласовать текст заявления для печати по обстрелу жилых кварталов Мариуполя, передает ТАСС со ссылкой представительство РФ при ООН.

Как говорится в заявлении его пресс-службы, "консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении Советом отдельных заявлений ополченцев".

Ранее сообщалось, что Совбез, скорее всего, вновь соберется в понедельник для обсуждения ситуации на Украине. В последний раз СБ собирался для обсуждения ситуации на Украине 21 января. Встреча созывалась по просьбе делегации Литвы.

24 января жилые районы Мариуполя подверглись обстрелу. По данным Донецкой областной государственной администрации, в результате погибли 30 человек, 93 ранены.

Согласно отчету ОБСЕ, обстрел велся с северо-восточного и восточного направления. По предварительной оценке, были задействованы комплексы "Град" и "Ураган". В отчете также говорится, что по данным больниц и экстренных служб города, "как минимум 20 человек погибло и 75 ранено и госпитализировано, 10 пострадавших находятся в критическом состоянии".

Стороны конфликта обвинили друг друга в произошедшем. Президент Украины Петр Порошенко назвал обстрел города "не просто террористическим актом", а "преступлением против человечности".

Лента

Лента новостей