...

Выход из таможенного союза ЕС обойдется Британии в 25 млрд фунтов

Европа Материалы 12 октября 2016 02:23 (UTC +04:00)
Советник правительства Великобритании по процессу выхода страны из ЕС Рауль Рупарель считает, что уход страны из таможенного союза ЕС может стоить британской экономике 25 миллиардов фунтов стерлингов
Выход из таможенного союза ЕС обойдется Британии в 25 млрд фунтов

Советник правительства Великобритании по процессу выхода страны из ЕС Рауль Рупарель считает, что уход страны из таможенного союза ЕС может стоить британской экономике 25 миллиардов фунтов стерлингов, передает РИА Новости.

По словам Рупареля, выход страны из таможенного союза, в рамках которого страны ЕС проводят переговоры по торговым сделкам и устанавливают единый внешний тариф, уменьшит ВВП Британии в долгосрочной перспективе на 1-1,2%.

Ранее газета Times со ссылкой на документы Минфина сообщила, что Великобритания ежегодно будет терять до 66 миллиардов фунтов стерлингов (81,69 млрд долларов) в случае избрания так называемого "жесткого Brexit". По данным издания, ВВП Соединенного Королевства может упасть на 5,4%-9,5% в случае выхода страны из ЕС "без принятия последующих мер".

Ранее сообщалось о том, что политическое противостояние между правительством и парламентом в Великобритании набирает обороты в связи с вновь озвученным нежеланием премьер-министра Терезы Мэй ставить на голосование законодателей вопросы, связанные с условиями выхода страны из ЕС. Парламентарии обеспокоены, что, несмотря на заверения Мэй в том, что Британия будет стремиться сохранить место в составе единого европейского рынка, премьер все же может предпочесть "жесткий Brexit".

Тэги:
Лента

Лента новостей