...

Верховный суд Бразилии подтвердил лишение полномочий спикера нижней палаты

Другие страны Материалы 6 мая 2016 00:33 (UTC +04:00)
Верховный суд Бразилии подтвердил свое решение лишить полномочий спикера нижней палаты бразильского конгресса (парламента) Эдуарду Кунью
Верховный суд Бразилии подтвердил лишение полномочий спикера нижней палаты

Верховный суд Бразилии подтвердил свое решение лишить полномочий спикера нижней палаты бразильского конгресса (парламента) Эдуарду Кунью, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Первое голосование по этому вопросу состоялось ранее в четверг. Решение было принято судом из-за попыток Куньи помешать коррупционному расследованию против него. Другой причиной судебного решения стали угрозы депутата в адрес членов верхней палаты Конгресса. Кунья заявлял, что собирается обжаловать решение верховного суда.

Расследование против Куньи было начато в связи с возможной причастностью к получению взяток в нефтяной компании Petrobras. Это, как отмечает агентство, осложняет политическую ситуацию в стране перед вероятным отстранением президента Бразилии Дилмы Роуссефф, чьи сторонники также подозреваются в причастности к коррупции в Petrobras.

Кунья входит в число противников Роуссефф, которые пытаются добиться ухода президента. Оппозиция представила в конгресс требование отставки Роуссефф и запуска против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания.

Лента

Лента новостей