...

Международная коалиция поддержит наступление иракской армии на город Мосул

Другие страны Материалы 17 октября 2016 08:03 (UTC +04:00)
США одобряют наземную операцию иракской армии по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство"
Международная коалиция поддержит наступление иракской армии на город Мосул

США одобряют наземную операцию иракской армии по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство", передает "Интерфакс".

"США и другие члены международной коалиции готовы поддержать иракские силы безопасности, бойцов Пешмерга и народ Ирака в предстоящем тяжёлом бою", - говорится в заявлении министра обороны США Эштона Картера.

Глава Пентагона выразил уверенность в том, что их "иракские партнеры одолеют общего врага и освободят Мосул, а также оставшуюся часть Ирака от ненависти и жестокости ИГИЛ".

"Это решающий момент на пути окончательного уничтожения ИГИЛ", - отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Ирака, главнокомандующий вооруженными силами страны Хайдер Абади объявил о начале наземной операции по освобождению Мосула от ИГ.

Как заявил в телевизионном обращении

Абади, непосредственно сам город - второй по величине в стране - от боевиков ИГ будут освобождать "иракская армия и отряды местной полиции".

"Призываем местных жителей сотрудничать с освободительными силами", - сказал премьер.

Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Ранее ООН предупреждала, что гуманитарные последствия операции по его освобождению могут затронуть до 1,2 млн человек, живущих в городе и его окрестностях.

Тэги:
Лента

Лента новостей