...

В Нью-Йорке проходят акции протеста против решения по делу об убийстве в Фергюсоне

США Материалы 26 ноября 2014 08:31 (UTC +04:00)
Демонстрантам удалось на некоторое время перекрыть въезд в проходящий под Гудзоном автомобильный туннель
В Нью-Йорке проходят акции протеста против решения по делу об убийстве в Фергюсоне

В Нью-Йорке проходят многотысячные акции протеста против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, передает ТАСС.

Демонстрантам удалось на некоторое время перекрыть въезд в проходящий под Гудзоном автомобильный туннель, соединяющий Нью-Йорк с соседним штатом Нью-Джерси. После этого протестующие заблокировали крупную автомагистраль, огибающую с востока Манхэттен. По оценкам полиции, на трассу вышли порядка 3 тыс. человек.

Многие демонстранты идут с поднятыми руками и держат плакаты с надписью "Не стреляй!". Этот лозунг выбран не случайно: по словам нескольких очевидцев, когда Уилсон стрелял в Брауна, тот уже стоял с поднятыми руками. В числе других популярных лозунгов - "Жизнь чернокожих также имеет значение" и "Полицейским-убийцам место за решеткой".

"Мы хотим, чтобы власти, наконец, поняли, что быть чернокожим - это не преступление. Сколько еще таких подростков, как Майкл Браун, должны погибнуть, чтобы в стране что-то изменилось?" - возмущается молодой афроамериканец, принимающий участие в нью-йоркской акции протеста. В руках он держит плакат с надписью "Перестаньте убивать наших детей!"

Демонстрации проходят также у штаб-квартиры ООН и на площади Юнион-сквер на юге Манхэттена.

Ранее во вторник протестующие на некоторое время перекрыли Бруклинский мост, соединяющий два района Нью-Йорка - Манхэттен и Бруклин. Кроме того, тысячи человек собрались на нью-йоркской площади Таймс-сквер и прилегающих к ней улицах.

Лента

Лента новостей