...

Али Гасанов: Первые Евроигры сыграют положительную роль в сближении народов Азербайджана и Армении

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 11 июня 2015 17:34 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры сыграют положительную роль в сближении народов Азербайджана и Армении
Али Гасанов: Первые Евроигры сыграют положительную роль в сближении народов Азербайджана и Армении

БАКУ /Trend/ - Первые Европейские игры сыграют положительную роль в сближении народов Азербайджана и Армении. Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал в четверг на пресс-конференции, посвященной первым Европейским играм, с участием местных и зарубежных журналистов.

По словам Гасанова, население Нагорного Карабаха фактически превратилось в заложника некоторых сепаратистских руководителей Армении, лиц с сепаратистским мышлением.

"25 лет - с начала захватнической политики Армении в отношении Азербайджана и до сих пор - более одного миллиона азербайджанцев живут на положении беженцев и вынужденных переселенцев. Были приняты четыре резолюции ООН по данному конфликту, однако армянская сторона их не выполняет. Это государство бросает вызов ООН", - сказал он.

По словам помощника Президента, Армения все еще продолжает угрожать. "События, происходящие на Украине, ранее - события в СНГ показывают, что нельзя создавать условия для сепаратизма. До тех пор, пока существует нагорно-карабахский конфликт, нельзя говорить об установлении мира во всем мире и регионе. До тех пор, пока международные законы не применяются одинаково к урегулированию всех конфликтов, нас ожидает еще много подобных событий", - сказал Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей