...

Первые Евроигры в Баку - важнейшее спортивное мероприятие года - глава Олимпийского комитета России

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 12 июня 2015 12:47 (UTC +04:00)
Первые Европейские игры в Баку являются важнейшим спортивным мероприятием этого года
Первые Евроигры в Баку - важнейшее спортивное мероприятие года - глава Олимпийского комитета России

БАКУ /Trend/ - Первые Европейские игры в Баку являются важнейшим спортивным мероприятием этого года.

Об этом сказал журналистам в пятницу в ходе церемонии открытия Дома болельщиков России в Баку президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Жуков выразил уверенность, что первые Европейские игры пройдут на очень высоком уровне, и подчеркнул значение открытия Дома болельщиков России в Баку.

Открытие Дома болельщиков России в Азербайджане является доказательством очень тесных связей между странами, отметил он.

"Сотрудничество между Азербайджаном и Россией в области спорта постоянно развивается. Азербайджанских и российских спортсменов, а также болельщиков наших стран исторически связывает очень многое. У нас общее спортивное наследие, сформированное в советское время, общие культурные и исторические традиции", - сказал Жуков.

Он отметил, что даже медали первых Евроигр в Баку - результат совместной работы российской компании "Адамас", изготовившей медали Олимпиады в Сочи, и азербайджанской компании "АзерСувенир".

"Именно из-за перечисленных обстоятельств мы и открываем на гостеприимной бакинской земле общий Дом болельщиков России и Азербайджана и надеемся, что он станет территорией дружбы и общения, а также интересной для всех гостей познавательной площадкой", - сказал Жуков.

По его словам, в Доме болельщиков можно не только ознакомиться с различным спортивным инвентарем, представленным российскими спортсменами, но и вспомнить знаменитых советских спортсменов, тренеров и судей, представляющих РСФСР и Азербайджанскую ССР, а также выдающихся атлетов, прославивших свою страну после обретения независимости.

Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня. Они являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку пройдут 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей