...

О букетах, вручаемых призерам Европейских игр в Баку

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 19 июня 2015 16:45 (UTC +04:00)
Букеты, которые вручаются вместе с медалями победителям и призерам первых Европейских игр в Баку, способны принести удачу, символизируют память и настоящий спортивный характер
О букетах, вручаемых призерам Европейских игр в Баку

Букеты, которые вручаются вместе с медалями победителям и призерам первых Европейских игр в Баку, способны принести удачу, символизируют память и настоящий спортивный характер. Об этом ТАСС рассказал один из самых известных флористов Азербайджана Дмитрий Туркан.

"Цветы должны иметь смысловую ценность, по требованиям оргкомитета они должны произрастать в нашем регионе, - рассказал он ТАСС. - Плюс необходима и стойкость, учитывая жару и транспортировку. В общем, все растения в композиции должны обладать олимпийским характером".

Синий цветок в букете, очень похожий на чертополох, называется синеголовник. Он по поверью изгоняет злых духов и приносит удачу. Еще один синий цветок - лимониум, его второе название статица, он символизирует память. "Даже его имя говорит о крепком характере, - отметил Туркан. - Когда он высыхает, полностью сохраняет свой первоначальный вид. Он символизирует память. В букете он, чтобы спортсмены никогда не забыли этот день".

Также в композиции представлены два сорта гвоздики. "Этот цветок - символ благодарности, - пояснил флорист. - Здесь, в Азербайджане, к гвоздикам одноголовым особое отношение. В трудные для страны времена улицы Баку были буквально усыпаны ими. Я для букета Игр выбрал китайскую гвоздику и необычный зеленый сорт "диантус грек трик". Плюс фисташка - в Персии она символизирует богатство, а также на востоке носит название "древо жизни". Украшает наш букет и роза - символ любви. Она фиолетовая - это цвет мудрости, и официальный цвет Игр в Баку".

Наконец - гранат, центр всей композиции, символ Азербайджана. "Кстати, и для здоровья очень полезен. Не секрет, что косточки граната великолепно чистят пищевод, а его сок крайне полезен для крови".

Букеты ежедневно составляют шесть флористов. "С каждым днем количество цветов увеличивается, а скоро будет награждение в командных видах, в один из дней нам предстоит сделать 250 букетов".

Туркан работает в Азербайджане не так давно. До этого он семь лет трудился флористом в Милане: "По сравнению с Италией Азербайджан - рай для людей моей профессии. Здесь любят цветы, ценят фантазию и красоту. Итальянцы, как ни странно, предпочитают скромные букеты".

Официальные талисманы Евроигр Джейран (Газель) и Нар (Гранат), являясь символами азербайджанской природы и культурного наследия, отражают славную историю Азербайджана и его перспективное будущее.

Джейран считается символом грации, природной красоты, изящества и чистоты в Азербайджане и охраняется государством. Нар - это любящий солнечный свет фрукт, являющийся символом жизни и энергии. Родиной этого фрукта в Азербайджане, считается Гёйчай, где ежегодно проводится традиционный Праздник граната.

Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей